На что надо обращаться внимание при строительстве дома?

Uybor.uz

На что надо обращаться внимание при строительстве дома?

При самостоятельном строительстве дома важно учесть множество нюансов, обратить внимание на самые, казалось бы, незначительные детали.

Конечно же, любое строительство начинается с проектирования. Подробная схема будущего дома позволит Вам построить жилье с меньшими трудозатратами, рассчитать необходимое количество материала и указать всю необходимую информацию относительно размеров объекта.

На три пункта необходимо обратить особое внимание – прочность, электричество и сантехнику. Эти три составляющие – залог долговечности будущего дома. Косметический ремонт можно делать хоть каждый год, но вот менять электро-систему, отопление и канализацию каждые несколько лет не хочет никто. Хочется один раз и насовсем.

Прочность дома

Материал, из которого будет выполнен дом, определяет его прочность и срок службы. Давайте разберем, из чего строят современные частные дома.

Кирпич, камень, бетон или блоки.

Дома из этих материалов считаются наиболее прочными среди всех. Они устойчивы к любым явлениям погоды и температурным режимам. Такой дом способен прослужит ни одному поколению.

К недостаткам такого дома можно отнести долгий срок строительства и высокую стоимость. Возведение такого дома может занять от года до двух лет. Кроме того, потребуется недешевый фундамент, проведение большого количества земляных работ. Отопление такого дома тоже не обходится дешево.

Дома из СИП-панелей и каркасные дома.

Эта современная технология строительства дома остается популярной на рынке последние несколько лет. Такой дом довольно прост в строительстве, не требует сложного и дорогого фундамента. Дом из СИП-панелей и вовсе «строится» из готовых блоков.

Данный метод позволяет возвести дом в течение одного-двух месяцев. Более того, здание отличается небольшой стоимостью, хорошей теплоизоляцией и отсутствием усадки.

Для каркасных домов подготавливают фундамент из свай. Он неприхотлив в работе, не требует большого количества подготовительных земельных работ и подходит для любого грунта.

Единственным возможным недостатком будет необходимость установки качественной и дорогой системы вентиляции.

Дом из деревянных материалов.

Деревяные дома отличаются экологичностью, достаточно быстрым сроком возведения (2-3 месяца), приемлемой стоимостью, и, конечно же, прочностью.

Выбор материала для строительства дома обуславливается Вашими пожеланиями, бюджетом и требованиями к прочности материала.

Электричество и сантехника

Электричество и сантехника в доме зависит от выбранного участка – насколько заселена местность, и развиты коммуникации.

Если электросеть, канализация и система отопления предусмотрены, то это значительно облегчает подключение дома.

Но что делать в случае, когда поблизости нет центрального отопления и канализации, и снабжение электричеством тоже не предусмотрено?

Что касается электричества, то есть несколько самых распространенных варианта:

• электричество от сети энергокомпании;

• генераторная установка.

А вот с сантехникой уже интереснее. Канализацию можно обустроить с помощью современных септиков и станций глубокой степени очистки, позволяющих не только собирать биологические отходы, но и перерабатывать их безопасно для экологии. Можно выбрать и более простой вариант – накопительный колодец или выгребную яму.

Вариантов отопления и того больше – печное, водяное, паровое, воздушное, газовое, с помощью электрических установок, солнечных батарей, геотермальных установок.

Все сугубо индивидуально и зависит от региона, месторасположения дома, личных предпочтений хозяина дома и заложенного бюджета.

Однако рекомендуем не экономить на прочности, электро-системе и сантехнике будущего дома, ведь от этого зависит Ваш комфорт.