Современные стили в интерьере

Uybor.uz

Любому человеку важно его жилище. Дом – это то место, куда все спешат. То место, где можно отдохнуть, отдыхать. Это то место, где человек чувствует себя защищённым, находится в уюте и тепле.

Раньше квартиры обставляли и отделывали не так, как хочется. Тогда использовались материалы, которые удавалось достать. Сейчас все иначе. Материалов множество и основная проблема – это выбрать что-то одно в этом изобилии. Не только отделочные материалы представлены в широком ассортименте, но и виды отделки. А также радуют глаз мебель, предметы интерьера. Как не запутаться в таком изобилии, как подобрать гармоничный интерьер, какой стиль выбрать для своего дома.

Это тот самый момент, когда важно выбрать правильный вариант. Лучше всего обратиться к профессионалу. Ведь необходимо учитывать все детали, включая планировку. Также необходимо помнить о том, что некоторые вещи по отдельности вам могли понравиться, но вместе их никак нельзя совмещать. На начальном этапе вы можете этого сразу не заметить. Но профессионал сразу поймет, что эти вещи несовместимы.

Дизайнер помогает человеку подобрать интерьер, который подойдет конкретно ему. Во внимание берутся привычки человека, его темперамент, то, какой образ жизни он ведет. Ну и, конечно же, будут учитываться вкусы хозяина. При этом дизайнер будет соблюдать общую линию интерьера, поэтому помещение будет выполнено в едином стиле – цельная картинка, а не разрозненные части. В жилище будет прослеживаться гармония.

Существует множество стилей – арт-деко, хай-тек, классицизм и многие другие. Стилей действительно множество. А часть из этих стилей имеет свои подстили. Также некоторые стили допускают смешивание. К примеру, можно сделать интерьер классический, но с добавлением современных элементов. Но все должно быть уместно и подчеркивать личность хозяина.

Мы рассмотрим некоторые стили, сравним их, соотнесем с психотипами людей.

Классицизм – это выбор основательных людей, приверженцев консерватизма. Такой интерьер достаточно солиден. Чтобы разбавить его тяжеловесность, можно добавить элементы современного стиля.




Модерн – для утонченных натур. Стиль характерен для ярких людей, личностей. Все достаточно изыскано, мягкие и плавные линии. Максимально подчеркивается фактура.




Арт-деко
подчеркивает вкус человека. Изящество и лёгкость стиля обусловлено тем, что появился он во Франции. Наиболее используемые материалы – розовое дерево, кленовый массив, ясень.



Минимализм
присущ радикалам. Люди отказываются от ненужного барахла, а оставляют только то, что действительно необходимо. Этот стиль находится на пике популярности в тот момент, когда вокруг все ожидают чего-то нового. Или его выбирают те люди, которые устали жить в роскоши. Тут нет никакого декора. Тут все стараются найти новые цветовые ходы, идеальные пропорции.

Хай-тек – это пропаганда высоких технологий. Все ратуют за эстетику материала. Как правило, такой стиль выбирают те, кто молод в душе. В интерьере данного стиля используют современные материалы, а мебель используется наиболее функциональная, и зачастую она имеет необычную форму.



Китч
– это такой стиль, который подходит людям, которые любят все смешивать. Тут перемешивается все несочетаемое. Такой стиль появляется тогда, когда чрезмерное богатство пытается выльется во всех формах. Также этот стиль используется как вызов бедности. Все роскошное, что имеется, используется в одном месте и получается непонятная каша.

Вариантов, как оформить интерьер – предостаточно. Возможности могут быть ограничены только фантазией дизайнера, вкусом и чувством меры. Только профессиональный дизайнер может сочетать разные стили интерьера, использовать предметы интерьера разных стилей.

Если заказчик пожелает, то дизайнер сможет найти оптимальное решение и сочетание нескольких стилей, даже если речь идет об обустройстве одной комнаты. Например, вы поклонник стиля хай-тек, но вам так по душе дубовый шкаф, который достался вам в наследство, то обратитесь к умелому дизайнеру, и он сделает такой интерьер, чтобы этот шкаф идеально вписался в общую картинку, и только добавлял изюминку.

Как правило, в большинстве случаев к перемешиванию стилей прибегают тогда, когда в одной квартире или доме проживает много людей, которые принадлежат разным поколениям. У таких людей разные вкусы, желания. Ведь каждый человек хочет приходить в дом, где ему уютно и комфортно. Но такой вариант может получится не совсем удачным – квартира будет захламлена предметами разного стиля. Поэтому лучше всего обращаться к дизайнеру, который сможет достойно соединить все пожелания воедино, и выдать качественный, комфортный для всех интерьер.

Выбор стиля интерьера – это трудная задача, т.к. от него будет зависеть то, как вы себя ощущаете, какое настроение у вас будет.