«Тюльпан» и «зеленый позвоночник»: 10 инновационных небоскребов 2018 года

Uybor.uz

В ноябре 2018 года был представлен план небоскреба-аттракциона высотой 305 м. Дизайн небоскреба «Тюльпан» разработан архитектурным бюро Foster + Partners. Проект задумывался как новая общественно-культурная и туристическая достопримечательность Лондона. По словам команды, работающей над проектом, небоскреб принесет «широкую культурную и экономическую выгоду за счет разнообразной развлекательной программы».

В августе 2018 года было объявлено, что архитектурное бюро UNStudio выиграло конкурс Southbank by Beulah на строительство нового небоскреба. Его планируется возвести в центре Мельбурна, Австралия. Здание представляет собой пару витых башен. Они соединяются между собой вертикальными платформами в виде террас и веранд, образуя «зеленый позвоночник». Предложение конкурировало с проектами других известных фирм, включая OMA, MAD architects, и Coop Himmelb (L) Au.

Открытие в 2018 году смотровой площадки стало завершением строительства самого высокого здания Таиланда. Небоскреб MahaNakhon в Бангкоке спроектирован немецким архитектурным бюро Büro Ole Scheeren и представляет собой новую достопримечательность города. Сооружение полностью изменило скайлайн Бангкока. Смотровая площадка располагается на высоте 314 м. Отсюда виден весь город.

Датская компания Bjarke Ingels Group (BIG) в этом году закончила строительство небоскреба в Китае. Здание располагается в центре Шэньчжэня и примечательно волнообразным фасадом. Комплекс состоит из двух башен высотой 220 и 120 м. Здания связаны между собой 34-метровым стилобатом, в котором расположены вестибюли, конференц-центр, кафетерии и выставочная зона.

В 2018 году британская архитектурная студия Adjaye Associates представила план башни в Нью-Йорке. Проект предполагается реализовать на Манхэттене вблизи Всемирного торгового центра (WTC). Здание высотой почти 240 м будет состоять из 66 этажей. Небоскреб рассчитан на 244 квартиры.

Самый высокий небоскреб из дерева задумали построить японские компании Sumitomo и Nikken Sekkei. Высота здания должна составить 350 м, его хотят разместить в центре Токио. Завершение строительства, правда, запланировано только на 2041 год. Этот проект также был включен в список экспериментальных проектов будущего на Всемирном фестивале архитектуры 2018 года.

В 2018 году в Макао был построен отель Morpheus, спроектированный британским архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Небоскреб представляет собой прямоугольную башню с тремя отверстиями органической формы в центре. Архитекторы описывают эти отверстия как «городские окна», предназначенные для соединения внутренних пространств отеля с городом.

Архитектурная фирма OMA в 2018 году завершила строительство первой башни Norra Tornen — жилого комплекса в Хагастадене на севере Стокгольма. Здание состоит из модулей — сборных железобетонных элементов. Конструкция общей высотой 125 м содержит 182 жилые единицы — от однокомнатных квартир до пентхауса на верхнем этаже.

Наиболее обсуждаемой онлайн на сайте Designboom в 2018 году стала 127-этажная Shanghai Tower (632 м). В 2018 году башня осталась самым высоким зданием в Китае и вторым по высоте в мире. Это произошло после изменения планов строительства Международного финансового центра Пинань (его высота была уменьшена до 600 м) в городе Шэньчжэнь. Архитектурный проект Shanghai Tower разработан американским бюро Gensler. Работы начались в 2008 году, а закончились в 2015-м.

В Сингапуре студия Ole Scheeren завершила строительство двух скульптурных башен DUO. В основе архитектуры — изогнутые сотовые фасады. В Ole Scheeren постарались сделать небоскребы продолжением городской застройки, для этого вокруг башен создали современный ландшафтный парк с пешеходными зонами.

 

Источник: https://realty.rbc.ru