Миллионеры скупают Дубай

Uybor.uz

Дубай прочно укрепляет позиции в качестве города, в котором мультимиллионеры предпочитают покупать второе жилье. Бизнесмены, чьи состояния превышают $10 млн, обязательно приобретут недвижимость в ОАЭ, об этом говорится в отчёте New World Wealth.

Согласно статистике, с каждым годом число богатых людей, желающих приобщиться к частичке этого уникального города в Эмиратах, растёт в среднем на 2–3%. Так, в 2016 году таковых насчитывалось 8600 человек, тогда как в 2015 году их было 8400. Между тем, среди жителей самого города насчитывается порядка 2500 миллионеров.

Дубай уже давно обошёл по популярности Париж и Цюрих, оставив позади такие лакомые кусочки обоих побережий США, как Лос-Анджелес и Майями.

В целом в ОАЭ любят привлекать внимание мировой общественности и ставить рекорды, в том числе — по стоимости жилья. Однако, цены на недвижимость в этом регионе могут не только стремительно расти, но также и молниеносно падать.

Пользующееся наибольшим спросом у иностранцев предложение — трехкомнатная квартира — в среднем стоит порядка $490–760 тыс. Всё зависит от района. Стоимость четырёхкомнатных апартаментов начинается от $850 тыс. Естественно, речь идёт о квартирах премиум-класса — никаких бабушкиных ковров в них висеть на стенах не будет, а если и лежит ковёр, то стоимость его бывает сопоставима с неплохим иностранным автомобилем.

Важно отметить, что укрепление доллара приводит к ослаблению позиций иностранных инвесторов. Поэтому покупатели из Индии и Пакистана, где местные валюты ослабли к доллару, ищут иные места для покупки недвижимости. Но, если говорить о миллионерах, то волатильность курсов их волновать не должна, а даже может и радовать, поскольку сбережения в основном они хранят как раз в американской валюте. Конечно, несколько сократился и спрос россиян на недвижимость в ОАЭ за последние годы. Падение курса рубля привело к тому, что для среднего покупателя Эмираты стали довольно дорогим направлением.

Покупатели отдают предпочтение в основном городским территориям Дубая, в частности, районам Dubai Marina и Downtown Dubai. 

Источник: https://news.ru/