Преимущества и недостатки разных видов отделки. Узбекистан - Ташкент

Uybor.uz

Преимущества и недостатки разных видов отделки

Обычно в новостройках квартиры имеют разные виды отделки. Они могут быть без отделки и с отделкой, которая в свою очередь делится на черновую и чистовую. Поэтому перед покупателем есть всегда выбор. Поэтому стоит более подробно рассмотреть, что обычно скрывают за этими тремя понятиями и выяснить, что должно быть в каждом из видов отделки.

Чистовая отделка

Квартира готова к заселению и дальнейшему проживанию. Положен линолеум, вмонтированы межкомнатные двери, обои, выключатели, точки с розетками и прочее. Конечно, это будет не из премиальных материалов и не от популярных брендов, но как показывает практика, для хорошей жизни такого уровня ремонта будет достаточно. Зачастую в отделку «под ключ» входит даже полная меблировка для всех комнат, готовые кухни и кафель в ванную комнату. Но это нужно обязательно согласовывать с застройщиком, дабы потом не разочароваться в своих ожиданиях.

Преимущества и недостатки:

1. Первый плюс состоит в том, что можно въехать сразу же в тот день, как вам выдали ключи. Несомненно, это сбережет вам нервы при аренде квартиры, ведь всегда приятнее иметь свое жилье, чем жить в чужой квартире и платить большие деньги.

2. Если квартира покупается в ипотеку, то часто ремонт входит в стоимость этой квартиры. А это означает, что платить за ремонт вы будете долями.

3. Если вы будете сдавать квартиру в качестве инвестиции, то вариант с квартирой «под ключ», будет идеальным. Никаких заморочек – получили ключи и можете сразу искать жильцов. Единственный и самый главный минус в этом всем, что стиль ремонта (зачастую в белых тонах) может вам не понравиться.

Без отделки

Очень часто бывает, что застройщики не различают понятия «без отделки» и «черновая», но это не совсем верно. Точнее между этими видами есть сходство, но и различия тоже есть. Без отделки – это значит, что, когда в квартире кроме купленных вами квадратных метров, входных и межкомнатных дверей, и стеклопакетов, собственно говоря, ничего и нет. Ни черновой отделки стен и коммуникаций. То есть покупатели должны все покупать сами. Но, с другой стороны, это дает много идей для реализации «квартиры мечты».

Также стоит рассмотреть подробней черновую отделку. Черновая отделка предполагает наличие остекленного балкона, радиаторов, входной двери среднего класса. Наличие межкомнатных перегородок, нужно будет уточнять у застройщика. Вероятность того, что при черновой отделке будет ванна и санузел равен 50/50. Черновая отделка включает в себя стяжку, электричество и даже проведение гидроизоляционных работ в ванной.

Достоинства и недостатки:

Эти два вида отделки дают огромный простор для творчества, и вы буквально можете ощущать себя при ремонте «капитаном».

Квартира без отделки стоит гораздо меньше по сравнению с квартирой с предчистовой, и тем более чистовой отделкой. В такой квартире практически нереально скрыть недостатки в отличие от вариантов с предчистовой и чистовой отделкой. Вы сможете сэкономить на ремонте, если у вас есть знакомые, которые занимаются этим делом.

В такую квартиру не получится заехать сразу. Пожалуй, это единственный минус данной отделки.

Предчистовая отделка

Данный вид отделки принято называть «белой коробкой». На самом деле, она и является белой коробкой, идеально подготовленной под поклейку обоев или покраску. В отличие от «черновой» отделки, тут уже почти все сделано. Стены покрыты штукатуркой/шпаклевкой/грунтовкой, выполнена шумоизоляция труб, сохранены точки и проводка от застройщика. Это наиболее оптимальный вариант для тех, кто и не хочет платить за «чистовую» отделку, предполагает эксперименты со стилем квартиры.