Виды квартир по серии и типу постройки

Uybor.uz

   Часто при поиске квартиры становиться сложно разобраться с сокращениях связанных с классификациями квартир. Наиболее распространенные виды сокращений:

ПГ или Сталинки  - Полногабаритные квартиры — это дома, построенные до 1959 года.

Потолки:  до 3,5 м,

Кухня: до 15 кв.м.,

Общая площадь квартир: от 110 кв.м. трёхкомнатных и до 40 кв.м. однокомнатных.

Комнаты в этих квартирах изолированы, санузлы раздельные, большие лестничные площадки.

Дома обычно 3 – 5 этажны, и чаще всего кирпичные.  

 

Хрущевки — это жилые 4- или 5-этажные дома, построенные в период хрущёвской жилищной программы (1959 -1985 гг.), когда в послевоенное время страна нуждалась в массовом и недорогом строительстве жилья. Поэтому строились квартиры небольшой площади, достаточно компактные.

Потолки: не высокие.

Комнаты: чаще смежные.

 

Кухни: 5-6 кв.м.

Общая площадь:

1 комн. - 30-43 кв. м 
2 комн. - 41-46 кв. м 
3 комн. - 54-62 кв. м 
4 комн. - 62-72 кв. м 

С совмещёнными санузлами и балконами в некоторых квартирах.

Хрущевки  «улучшенной планировки» -  увеличена площадь кухни до 8 кв.метров, санузел раздельный, проходные комнаты.

 

Тип. или Ст. — Типовая или Стандартная планировка квартир — это квартиры следующего (после хрущёвского времени) поколения.

Потолки: от 2,6 м до 2,75 м.

Общая площадь:

1 комн. - 32-50 кв. м 
2 комн. - 44-65 кв. м 
3 комн. - 59-80 кв. м 
4 комн. - 80-100 кв. м 

Кухни: 6-7 кв.м.

Комнаты в двухкомнатных изолированные, в трёхкомнатных — смежно-изолированные, санузлы, как правило, изолированы, имеются балконы и лоджии.

Это 5-, 9-этажные дома с наличием мусоропровода и лифтами. Основная масса этих домов построена из железобетонных панелей.

Виды Стантарной планировки: Московсская планировка, 77- серия, 77- серия (улучшенная), 78- серия,  Украинская, Ленинградская планировки, «французская планировка» и другие.

 

«Французская планировка» - это вид стандартной планировки. Панели для таких 9-этажных зданий начали производиться на заводах железобетонных изделий, построенных по французским проектам – отсюда и закрепилось название. Высота потолка – от 2,6 до 2,75 метров.

Площадь однокомнатной квартиры составляет около 33 кв.метров, двухкомнатной – 48 и трехкомнатной – от 63 кв.метров. Комнаты изолированы, имеются балконы и лоджии. В 9-этажных зданиях имеются лифт и мусоропровод.

Существуют улучшенные стандартные планировки. Например, в 9-этажных зданиях улучшенной планировки общая площадь однокомнатной квартиры достигает 39 кв.метров, двух – 53 и трехкомнатной – 69 кв.метров.

 

Кирпич-спецплан - построены в 60-80 годах прошлого века. Добротные кирпичные дома, имеющие 5 или 6 этажей, как правило, с лифтами.  Отличное расположение дома, высокие потолки – от 2,8 метров, удобные планировки.

Общая площадь 2-комнатной квартиры от 70 до 95 кв.метров, 3-х комнатные  квартиры от 90 до 125 кв.метров, 4-х комнатные  квартиры от 135 до 165 кв.метров, кухни от 12 кв.метров.  Многие квартиры имеют несколько санузлов, просторные холлы и вспомогательные помещения, толщина стен – 2 кирпича.

Несмотря на конкуренцию со стороны современных монолитно-кирпичных домов квартиры-спецплан  пользуются популярностью именно из-за своего расположения (Ц-1, Дархан, метро «Бунедкор» и «Хамза»), квадратуры и качества строительства.

 

У/П — Квартиры улучшенной планировки.

Общая площадь: 69 кв.м. трёхкомнатные, 53 кв.м. двухкомнатные и 39 кв.м. однокомнатные квартиры.

Кухня: до 9 кв.м

Все комнаты изолированы, санузлы раздельные, возможно наличие кладовки, имеются балконы и лоджии от 1 до 2-х.

Как правило, это панельные и кирпичные 9-этажные дома.

Дома оснащены лифтами и мусоропроводами. Так же оборудована придомовая территория детской площадкой и капитальными наземными или подземными гаражами.

Эл.  или ГАБУС — «Элитные» квартиры, или квартиры нового поколения. Не имеют ограничений по площади, разнообразны в своей планировке. Чаще всего будущий владелец сам планирует своё жильё. Снабжены большим количеством сервиса — это подземные гаражи, мусоропровод, лифты как пассажирские, так и грузовые, кладовые, большие лестничные площадки, удобные подъездные пути, возможны тренажёрные залы и пр.

103 серия — Одна из самых первых, построена во всех республиках СССР. Дома этой серии построены из красного кирпича и белого бетона

Дом 5-этажный, лифта как правило не имеет, но в некоторых домах имеется мусоропровод и 2 входа, на каждом этаже по 3 квартиры (на первом этаже 2 квартиры), по бокам 2-3 комнатные а по середине 1-1.5 комнатные, всего по 14 квартир на каждый подъезд.

Имеется лоджия (кроме тех у кого 1-1.5 комнатная квартира).

 

104 серия — дом 16-этажный, имеется пассажирский и грузовой лифт, мусоропровод. Отличается эта серия тем, что в каждой квартире имеется большая лоджия вдоль комнаты и кухни (подобно «Малосемейке»), и обычное окно.

108 серия — 5 и 9-этажные многосекционные панельные жилые дома. Основное преимущество — несущие продольные стены, которые перекрываются предварительно напряженными сплошными железобетонными плитами толщиной 160 мм, что позволяет без дополнительных затрат производить свободную планировку квартир любой площади на этаж-секции. Серию отличает и высокий коэффициент термосопротивления наружных стеновых панелей (3.25), который достигается трехслойностью (бетон-пенополистирол-бетон) материала стен.

119 серия — Одни из первых 9-этажных домов. Один из поздних проектов, наряду с 602 серией имеется лифт и мусоропровод. В квартире где 2 комнаты и больше, имеется 2 лоджии — одна побольше, другая поменьше.

467 серия — 9-этажный дом, имеется и лифт и мусоропровод. Интересен проект подъезда: на каждом этаже по 4 квартиры, есть небольшое помещение, отделённое от лестничной клетки стенкой, вход на этаж через дверь (вероятно чтобы отдалить двери квартир от запаха мусоропровода), в самом помещении установлен лифт. Всего квартир в каждом подъезде — 36. Имеется лоджия.

602 серия — одна из самых последних серий проектов жилых домов небольшой этажности (стандартно — 9 этажей). На каждом этаже по 4 квартиры.

Проект интересен тем, что лифт и мусоропровод находятся между этажами лестничной клетки. Все двери квартир рядом, что в некоторых случаях создаёт проблемы соседям, желающим войти\выйти в одно время. В некоторых старых домах лифт расположен на самом первом этаже, на уровне входа в подъезд, в более новых, лифт расположен на полэтажа выше. Имеется лоджия.

Малосемейка — дома построены по типу общежитий. Существуют 5, 9, 12 этажные дома. В таких квартирах имеется очень длинная лоджия, тянущаяся на кухню и комнату, большинство квартир на этаже 1-комнатные, 2-комнатных квартир на этаже всего две. Подъезд в доме только один. На этаже имеется очень много квартир и расположены они по типу общежития. 9-и 12-этажные дома оборудованы лифтом и мусоропроводом, 5-этажный дом имеет лишь мусоропровод.