Торг - недвижимость в Узбекистане.

Uybor.uz
   Согласно постановлению  № 01/06-РБН/01 от 23.03.2005 г. было утверждено Положение о порядке проведения аукционных торгов на Республиканской бирже недвижимости согласно приложению.

   Данный документ и является основным инструментом при проведение аукционных торгов и всех таких вопросов как, торги недвижимости, аукционы в Ташкенте, торг Узбекистан и т.д.

  Понятие "приватизация на аукционе" означает приобретение в собственность физическими или  юридическими лицами государственного имущества в случаях, когда от покупателей не требуется выполнения каких-либо условий по отношению к объекту приватизации.

   Предусматривается две формы аукционов: на повышение, когда в начале аукциона оглашается минимальная (стартовая) цена, за которую может быть продано данное  имущество, и на понижение, когда  торги начинаются не с минимальной  цены, а наоборот, с цены, превышающей оценочное значение - максимально возможной цены для данного имущества или объекта.

  Право собственности передается покупателю, предложившему в ходе торгов максимальную цену.

  Инициатором продаж обычно выступает Госкомимущества Республики Узбекистан, его территориальных управлений. Также торги могут быть инициированы, если на  приватизацию одного объекта поступило более одной заявки трудовых коллективов, негосударственных юридических и физических лиц Республики Узбекистан и иностранных государств (в дальнейшем - инициаторы).

 

Продаже на аукционе подлежат:

- предприятия, цеха, производства, участки и иные подразделения этих  предприятий, которые могут быть выделены в самостоятельные предприятия;

- оборудование, здания, сооружения, лицензии, патенты и другие активы ликвидированных по решению собственника предприятий и их подразделении;

- объекты незавершенного строительства;

- ценные бумаги (акции) акционерных обществ, создаваемых при преобразовании государственных предприятий.

 

   Организаторами аукциона могут быть Госкомимущество Республики Узбекистан, его территориальные управления. Республиканская биржа недвижимости или организации и фирмы, привлекаемые для работы с Госкомимуществом Республики Узбекистан на договорной основе.

 

Организующая сторона должна:

- в соответствии с установленным порядком опубликовать информационное сообщение о продаваемых на аукционе объектах и провести рекламную кампанию;

- организовать подготовку и проведение аукциона;

- произвести расчеты с участниками аукциона;

- контролировать заключение договора купли-продажи приватизируемого объекта между покупателем и продавцом;

- информировать общественность об итогах аукциона.

 

  С момента публикации информационного сообщения все желаниющие физические или юридические лица могут предварительно ознакомиться с объектами. Осмотр производиться за определенную плату, сумма которой устанавливается организатором.

 

  К участию в аукционе  допускаются юридические и физические лица, признанные в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан покупателями, своевременно подающие заявку на участие в аукционе, обязавшиеся безусловно выполнять требования настоящего положения, представившие  другие необходимые документы и внесшие в установленном порядке сумму залога в размере не менее 10 процентов от первоначальной   цены  объекта приватизации для аукциона на повышение и до 10 процентов для  аукциона на понижение. Конкретный размер  залога по  каждому объекту  определяется комиссией по проведению аукциона.

 

  Для участия в аукционе в адрес организатора аукциона необходимо представить следующие документы:

- заявку на участие в аукционе;

- копию платежного документа, подтверждающего внесение залога на расчетный счет продавца, указанный в информационном сообщении об аукционе;

- заверенную нотариально  копию  документа об их регистрации.

 

Всем допущенным к участию в аукционе, подается билет участника аукциона, включающий в себя:

- номер, под которым покупатель участвует в торгах;

- наименование объекта приватизации, выставляемого на продажу с аукциона;

- основные условия проведения аукциона.

  Билет предоставляется участнику на основании полученной от него заявки и по  предъявлению платежного документа  о внесении суммы  залога на расчетный счет, указанный организатором аукциона.

  Для лиц, не являющихся участниками аукциона, продаются входные билеты. Цена входного билета устанавливается организатором аукциона.

  Прием заявок прекращается за один час до начала проведения аукциона.

 

Торг проводиться в следующем порядке:

- аукцион проводит аукционист, нанимаемый организатором аукциона.

- аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, краткой характеристики и начальной цены объекта, а также шага аукциона.

  Шаг аукциона задается в пределах от 5 процентов до 15 процентов от цены объекта, складывающейся  в процессе проведения торгов.

  В оговоренных пределах шаг  выбирает аукционист.  Шаг аукциона  может быть  изменен во время торга  в зависимости  от спроса  и предложения. 

  В процессе торгов аукционист  называет  цену,  а  покупатели  сообщают о  готовности купить объект по данной цене поднятием билета;

- в случае проведения аукциона на повышение торги начинаются с объявления начальной цены с учетом первого шага аукциона объекта.

  После объявлений очередной цены аукционист указывает в сторону покупателя, который, с точки зрения аукциониста, первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.

  При отсутствии других покупателей, готовых купить объект по данной цене, аукционист повторяет эту цену три раза.

- торги завершаются  после троекратного объявления окончательной цены, когда ни один из покупателей не поднял билет. Победителем аукциона становится  покупатель,  номер  билета  которого был назван аукционистом последним.

 

- в случае проведения аукциона на понижение торги начинаются с объявления начальной цены. Цена постепенно снижается в соответствии  с установленным  шагом  до  тех  пор,  пока  один из покупателей первым не поднимет свой билет. При  отсутствии других покупателей, готовых  купить имущество или объект по данной  цене, аукционист повторяет эту цену  три раза, после чего объявляет победителем аукциона данного покупателя. При одновременном  поднятии билетов  двумя и  более покупателями аукционист, в соответствии с  установленным шагом, поднимает цену  до тех пор, пока  не останется  один покупатель,  готовый купить  имущество или объект по предложенной цене. Торги завершаются,  когда  после  троекратного  объявления цены остается  один  покупатель,  сигнализирующий  билетом  о желании купить данный объект пли имущество.

- По завершении торгов аукционист объявляет о продаже выставленного объекта, называет продажную цену и номер билета победителя

 

  Информация  об итогах  аукциона публикуется  в течение 30 календарных  дней  со  дня  проведения  аукциона  в печати и специальном информационном бюллетене.

  В  срок  не  позднее  10  календарных  дней  с   момента подписания итогового протокола о результатах аукциона между продавцом  и покупателем должен быть подписан договор купли-продажи в соответствии  с действующим законодательством.

  Источник информации: www.gki.uz

 

Тэги: Торг Узбекистан, торг, торг недвижимость, аукционные торги, торг квартиры, Недвижимость Torg, торг уз