Виды кирпичей для строительства и как их использовать

Uybor.uz

Какой кирпич выбрать для строительства

Сейчас многие современные люди стараются построить свой собственный дом. Всем известно, что от качества строительных материалов будет зависеть надежность и долговечность дома. При выборе материалов, необходимо в первую очередь ориентироваться на качество, производителя и свой бюджет.

Кирпич – это один из самых распространённых материалов для строительства домов. Здания, построенные из кирпича, могут стоять и функционировать многие столетия, поэтому стоит отдавать предпочтение именно этому материалу.

Перед тем, как начать этап постройки стоит изучить виды кирпича и выбрать наиболее подходящий вариант.

Существует несколько видов кирпича по материалу, из которого он изготовлен:

• Из керамики;

• Гиперпресованный;

• Силикатный;

• Шамотный;

• Клинкерный.

Необходимо учесть особенности каждого вида и определиться, какой вариант подойдёт дальше всего для вас.

Кирпич из керамики

При выборе материала не стоит выдвигать эстетические характеристики на первый план, но их тоже нужно учитывать. Например, керамические варианты кирпича созданы на глиной основе с добавлением различных веществ. Керамические кирпичи отличаются своей надежностью и долговечностью. Кроме того, такой вариант материала помогает звукоизолировать помещение и снять нагрузку на основание дома .

Гиперпресованный кирпич

Если вам необходим материал, с помощью которого можно будет исполнить внутреннею или внешнюю отделку здания, то гиперпресованный кирпич станет отличным вариантом. Его главная особенность заключается в том, что он сделан из мелких частиц, поэтому такой материал можно сделать из определенного цвета. Кроме эстетических качеств, материал обладает огромной прочностью. Его недостаток в том, что из-за большого веса кирпич может давать дополнительную нагрузку на фундамент здания.

Силикатный кирпич

Силикатные варианты кирпича по большей части применяется для отделки зданий, но его также можно использовать и для строительства. При выборе силикатного строительного материала, нужно учитывать, что такой кирпич обладает рядом недостатков. Например, силикатный кирпич сильно подвержен влиянию внешних факторов, он впитывает влагу и показывает не очень хорошую сопротивляемость к перепадам температур.

Главное достоинство силикатного кирпича – это его дешевизна. Но, такой вариант материала лучше всего выбирать для отделки сооружения.

Шамотный кирпич

Шамотный кирпич создан из шамотной глины, его используют для создания различных кладок, например для печей, либо каминов. Главная особенность такого материала – это устойчивость к очень высоким температурам. Также, часто для создания дымоходы используют кирпичи из керамики, но лучше всего выбирать шамотные варианты, так они медленнее отдают тепло. \

Клинкерный кирпич

Клинкерные кирпичи изготавливаются из особых пород глины, а технология производства подразумевает нагревание до высоких температур. Благодаря данной технологии производства строительный материал получает отличную прочность, также он имеет устойчивость к влиянию внешних факторов. Материал часто используется для создания цокольных этажей и различных проёмов.

Стоит уделить большое количество внимания выбору строительного материала, из которого будет создан ваш дом. Обращайте внимание на качество кирпича, производителя и вид материала. Рассчитайте нагрузку, которая будет ложиться на фундамент, проёмы и другие детали сооружения.