Страхование недвижимости в Ташкенте, услуги профессионалов

Uybor.uz

Страхование недвижимости в Ташкенте

От несчастных случаев никто не может уберечься. Кому-то повезет и все, что случается с его имуществом – это побитая градом крыша. А некоторым не везет, и с домом происходит самое страшное – пожар. Парашютом на такие случаи является страхование недвижимости. Многие считают такие вложения невыгодными, ведь столько лет ничего не случалось, страховка может и не потребоваться, а тут нужно вкладывать не маленькие средства. Некоторые вообще не доверяют страховым компаниям, считая, что выплат в случае несчастья будет не дождаться.

Страхование недвижимости

О том, что недвижимость не застрахована, вспоминают обычно только тогда, когда несчастье уже случилось, а покрыть расходы и потери нечем. Разумеется, страховка не решит многие проблемы, но в нужный момент и такое подспорье будет не лишним.

Клиенты страховых компаний – это обычно состоятельные люди, понимающие, что лучше вложить сегодня некоторую сумму, а потому получить возмещение ущерба, чем потерять в одночасье все. Затраты на ремонт и благоустройство у таких граждан также велики.

Но и представителям среднего класса страховка не повредит. Напротив, она им нужнее, чем состоятельным людям. Ведь те, потеряв недвижимость, в кратчайшие сроки смогут купить новую или отремонтировать испорченное, а вот обычным людям придется брать кредиты, влезать в долги, а то и вовсе искать съемное жилье, чтобы не оказаться на улице.

Таким образом, страхование недвижимости необходимо всем людям, являющимся владельцами имущества, которое может быть подвергнуто повреждениям или вовсе быть полностью уничтожено.

Популярные страховые случаи

Застраховать недвижимость сегодня можно от всего. Но наиболее популярными страховыми случаями являются:

1. Пожары. Бытовые или стихийные. Возгорание может случиться от любой искры или короткого замыкания. В зоне риска находятся частные дома, построенные из пожаронесктойких материалов.

2. Бытовые аварии, в частности затопление или прорыв канализации, отопления, водоснабжения.

3. Взрывы особенно часто случаются от неаккуратного обращения с газом. Причем, жители многоквартирных домов могут пострадать от нерадивых соседей.

4. Стихийные бедствия. Здесь выбор страховки определяется местоположением недвижимости.

5. Действия третьих лиц – поджоги, ограбления, механические повреждения.

Стоимость страхового взноса зависит от стоимости и вида недвижимости. В договоре обычно указываются риски и правила возмещения. Для получения последнего нужно собрать массу бумаг от полиции, управляющей компании, пожарных и других инстанций, в зависимости от произошедшего несчастья.

Что можно застраховать

Объектами страхования становятся:

1. Дома или хозпостройки.

2. Квартиры или отдельные помещения.

3. Ремонт или внешняя отделка.

4. Предметы обстановки – мебель, личные вещи, бытовая техника и другое.

5. Инженерные коммуникации.

6. Гражданская ответственность. В данном случае подразумевается нанесение ненамеренного вреда имуществу соседей.

Договор страхования

Каждый договор страхования сугубо индивидуален в зависимости от пожеланий клиента, вида страховых объектов и рисков. Но есть и общие положения, и условия, которые должны быть прописаны в договоре:

• Объект страхования.

• Страховой риск.

• Сумма возмещения.

• Сумма страхового взноса.

• Срок действия договора.

Договор на страхование недвижимости заключается обычно на долгий срок, так как дома и квартиры не изнашиваются мгновенно. Чаще всего их заключают с условием продления, достаточно просто внести нужную сумму. Важный момент страхования – страхователем может быть кто угодно, а вот выплаты получит только владелец застрахованной недвижимости.