Сколько будет стоить ремонт 1 кв.м. в квартире в городе Ташкент?

Uybor.uz

Сколько будет стоить ремонт 1 кв.м. в квартире?

Если вы только приобрели новые квадратные метры или являетесь владельцем вторичного жилья, однозначно перед вами встанет вопрос о стоимости ремонта такой квартиры. Конечно же, в зависимости от применяемых материалов и мастерства специалиста цена будет колебаться в большом диапазоне. Например, самый недорогой ремонт будет колебаться в пределах от 180 у.е./м. кв. А если вы решитесь на ремонт «под ключ» тогда нужно быть готовыми к стоимости в 200-250 у.е./м. кв. Стоит разобраться более подробно, что же влияет на эту сумму.

Из чего формируется цена

Конечно же, вы думаете, что цена формируется из совокупности всех проводимых видов работ и материалов, что в итоге делится на площадь квартиры. Но в действительности каждый ремонт строго индивидуальный и на окончательную цену может повлиять гораздо большее количество факторов.

Как известно, внутренняя отделка может выполняться разными способами, поэтому и расценки на нее тоже различаются. Если изначально вами был выбран определенный вид отделки, а потом вы решили изменить его на другой, это тоже повлияет на цену. Для того, чтобы сразу рассчитывать на какую-то сумму, лучше заранее составить смету, в которую будут внесены все расходы, нужные для проведения ремонта. Такая смета подкладывается под договор и с ее помощью можно структурировать расходы, определив гораздо точнее бюджет.

Что входит в расходы на ремонт

Для проведения ремонтных работ класса «Комфорт» и «Стандарт» не требуется создания дизайн-проекта, тогда все расходы на ремонт состоят из следующих пунктов:

1. Оплата за проведение чистовой и черновой отделки, в том числе установка электроточек, сантехники.

2. Закупка строительных материалов для вышеперечисленных видов работ, а также новой мебели.

3. Расходы на доставку материалов, их выгрузку и подъем в квартиру, вывоз мусора после стройки и сборка мебели.

Новостройка или «вторичка»?

При покупке квартиры в новостройке не всегда счастливые обладатели нового жилья задумываются о том, сколько затрат они понесут на отделку купленной квартиры. Но даже и во «вторичке» зачастую многие сталкиваются с тем, что хотят все переделать по своему вкусу и в соответствии с собственными представлениями о комфортном жилье.

Самой большой проблемой квартир на вторичном рынке являются коммуникации. В домах многолетней постройки электропроводка, водопровод и канализация очень часто находятся в очень плохом состоянии и нуждаются в полной замене. Это как раз больше всего и влияет на стоимость. Работы, которые можно доверить профессионалам, по демонтажу, замене труб, штробление стен под провода и розетки будут стоить дорого. Если вы сможете это все сделать своими руками, то значительно сэкономите.

Все новостройки сдаются уже с дверями (входными и межкомнатными) и окнами от застройщика. В какой-то степени это хорошо и влияет на снижение стоимости ремонта. Но тем, кто часто ловит застройщиков на использовании некачественных материалов, лучше сразу же побеспокоиться о покупке новых качественных дверей, которые не будут промерзать зимой как китайские.

Что касается отделки, то разницы между новостройкой и вторичным жильем практически нет. Следует только обращать внимание на геометрию стен. Если в новых помещениях с черновой отделкой стены будут ровные и подготовленные под покраску и оклейку обоями, то в застройках советского времени можно столкнуться со значительными отклонениями стен, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. При поклейке обоев в комнатах средняя цена будет за 1 кв.м. 100-200 у.е. и выше.