Развитая инфраструктура один из важных факторов при приобретении квартиры в Ташкенте?

Uybor.uz

Развитая инфраструктура один из важных факторов при приобретении квартиры в Ташкенте?

Покупка недвижимости в Ташкенте – это очень важный и ответственный шаг. Прежде чем приобрести новую жилплощадь необходимо обратить внимание на целый ряд важных факторов. Именно они являются основополагающими по отношению к цене на недвижимость, а также комфорту жизни в этом районе или по определенному адресу.

Каждый риелтор хорошо знает, что стоимость квартиры не ограничивается ее площадью или комфортом. Увеличить или снизить стоимость недвижимости может инфраструктура района, где она расположена. Но тем не менее многое зависит и от предпочтений покупателя.

Факторы, которые могут повлиять на стоимость квартиры в Ташкенте

К числу факторов, которые воздействуют на интерес к квартире стоит отнести:

1. Стоимость жилой площади. Конечно же, этот показатель основополагающий. Многие подбирают варианты с оптимальным соотношением цены и качества.

2. Регион или район. В Узбекистане есть огромное количество регионов, которые наиболее привлекательны для жизни, находятся рядом с крупными городами и в экологически чистой зоне.

3. Инфраструктура подразумевает наличие развязки для транспортных средств, метро, а также наличие поблизости социальных объектов, таких как ДДУ, школы, магазины для приобретения вещей для повседневной жизни, жилищно-коммунальные службы.

Немаловажным фактором является инфраструктура внутри дома, которая предполагает наличие разных видов парковок, парикмахерских на первых этажах. Если вы молодая семья с детьми, то для вас будет важно, чтобы рядом с домом находились детские и спортивные площадки. Неплохо, если рядом в зоне видимости будет располагаться парк, зона отдыха, пруд.

Как раз это является главным фактором приобретения недвижимости и гарантирует комфорт проживания. Чаще всего выбирают квартиры, расположенные ближе к центру, но и стоимость таких квартир становится автоматически выше. А если вблизи дома не будет даже хотя бы банального магазина, то цена уже будет гораздо меньше по причине недостаточно комфортного проживания.

Если вы являетесь владельцем авто, то для вас будет не важно наличие автобусных остановок или метро, но тогда для вас будет важен удобный маршрут до работы, парковочные места, гаражи или просто стоянки. Перед приобретением недвижимости в только что отстроенном районе, где инфраструктура еще недостаточно развита нужно будет изучить ее заранее. Возможно, запланированы парковки под домом, магазины и прочее. Это позволит создать оптимальный комфорт для проживающих.

Весомое значение имеет не только важные объекты, но и отсутствие неблагоприятных. К ним относятся:

• заводы, загрязняющие атмосферу;

• свалки с мусором, запах которых часто провоцирует отравление;

• наркологические и психоневрологические лечебницы;

• большие трассы.

Если в районе присутствуют объекты, неблагоприятные для окружающей среды, то цена будет меньше ввиду нежелания большинства людей проживать рядом с неблагоприятной инфраструктурой.

К положительным моментам также стоит отнести наличие охраны, консьержа, контролируемый доступ. Именно качественная и благоприятная инфраструктура имеет большое значение, а также очень необходима для улучшения жизни граждан, сделав ее максимально комфортной. Не всегда удается сразу найти недвижимость, так как сложности с инфраструктурой есть в большинстве городов. Поэтому сегодня пользуются популярностью новостройки.