Купить квартиру в Ташкенте за $30 000, предложения на рынке

Uybor.uz

Какую квартиру можно приобрести за 30 000$ в Ташкенте?

Изначально столица Узбекистана была оазисом среди пустыни и гор, расположенном на Шелковом пути. Усталые путники здесь отдыхали и спасались от жары, а торговцы могли даже предложить свои товары, актуальные в путешествии. Во время ВОВ в Ташкенте спаслись тысячи блокадников, которых привозили полумертвыми, а местные жители их лечили, кормили и ставили на ноги.

Ташкент сегодня

Ташкент сегодня – это небольшой город с населением около 3 миллионов человек. Из-за компактных размеров он кажется уютным, так как добраться из одного конца города в другой можно достаточно быстро и без пробок. В 2016 году президент Узбекистана начал претворять в жизнь свои реформы, а потому за несколько лет город изменился и до сих пор меняется.

Недвижимость в Ташкенте удивляет своим разнообразием. От старых, довоенных построек почти ничего не осталось, так как в 1966 году город пережил сильнейшее землетрясение. Красивые здания были практически разрушены, а вместо них построили советские панельные дома, которые быстро возводятся, а вмещают в себя много людей.

Однако, архитекторам было разрешено реализовать свои идеи, а потому специалисты воплотили в жизнь свои самые необычные задумки. Панельные дома Ташкента не похожи ни на одни другие, они выполнены в стиле сейсмического модернизма. И самые яркие представители этого стиля – общественные здания.

Также в Ташкенте много частных домов, расположенных порой близко к центру города. Такие здания очень удобны для жаркого климата. На участке можно высадить деревья, устроить бассейн, чем и пользуются многие люди. На окраинах, а местами и в центре города стоят новостройки. По краям это безликие здания, а в центре – огромные небоскребы из стекла и металла.

Стоимость жилья

Жилье в Ташкенте стоит по-разному. Многие покупают или арендуют недвижимости. Варианты найти можно через официальных риелторов, в телеграмме и на местном сайте по объявлениям недвижимости uybor.uz. Стоимость жилья зависит не от района, так как город достаточно компактный, а от качества и состояния недвижимости.

Стоимость аренды

Аренда жилья в Ташкенте дорогая, и это несмотря на достаточно низкие заработные платы. Например, однокомнатная квартира площадью в 45 квадратных метров обойдется примерно в 700 долларов в новостройке, а в панельном доме – в два раза дешевле.

Двухкомнатную квартиру с ремонтом в центре в панельном доме можно отыскать за 600 долларов в месяц, а в новостройке на окраине – за 800 условных единиц. Дома в аренду практически не сдают, так как это очень дорого. Например, в центре минимальная стоимость аренды небольшого домика составляет 2500 долларов. А если нужна недвижимость с удобствами и садом, то готовьтесь потратить до 5 тысяч.

Стоимость покупки

Цена квартиры при покупке также зависит от состояния самой недвижимости, района и дома. Хоть второе не слишком влияет на стоимость, но хорошими и престижными считаются Яккасарайский, Мирзо-Улугбекский и Мирабадский. За 30 тысяч долларов здесь можно разве что снять жилье на длительный срок, а стоимость квартир начинается т 60 тысяч условных единиц.

Зато в других районах стоимость однокомнатных квартир начитается от 20 тысяч долларов в панельном доме с ремонтом. За 30 тысяч долларов, если посчастливится, можно отыскать и малосемейку или двухкомнатную квартиры. В новостройке на окраине можно приобрести студию, однокомнатную или двухкомнатную с одной проходной без ремонта.

Купить дом в Ташкенте – дорого. Минимальная цена на приличное здание начинается от 150 тысяч долларов. За 50 тысяч условных единиц продаются дома в пригороде без удобств. Но даже это считается дешево, так как земля в Узбекистане дорогая.