Не совершайте ошибки при продаже квартиры в Ташкенте

Uybor.uz

Завышенная цена для квартиры – одна из главных ошибок при продаже

Продажа квартиры – это кропотливый и небыстрый процесс, который может затянуться, если вы установите неправильную стоимость. Сегодня завышенная цена является самой главной и фатальной ошибкой. Все связано с тем, что продавцы не успевают следить за рынком. Многие выставляют завышенную стоимость квартиры и по мере откликов покупателей корректируют ее. Ждать первых откликов придется не одну-две недели, а месяц и более. Убедиться в том, что стоимость была завышена, продавец сможет только когда стоимость снизится более, чем на 700 у.е. Также стоит отметить, что многие покупатели обращают внимание на срок, который квартира находится в продаже. Если видно, что квартира не продается в течение длительного времени, то возникает подозрение, что это неликвид, либо с квартирой связаны определенные сложности в юридическом плане.

Еще одной ошибкой, которая приостановит момент продажи, является отказ делать скидку. При первом же звонке покупатели начинают спрашивать о скидке, и если продавец не соглашается, интерес к этому объекту недвижимости сразу же теряется. И, кстати, стоит отметить, что сейчас средний размер скидки стал несколько больше. Если ранее было принято уступать примерно 500-700 у.е., то теперь эта сумма составляет не менее 1000 у.е.

Часто случается так, что собственники не только отказываются делать скидку, но и решают не продавать свое жилье определенному покупателю. Это может произойти потому, что он хочет значительно уменьшить цену, но по обоснованным причинам или слишком зацикливается на мелочах.

Что влияет на цену?

Обоснованно увеличивать или снижать цену допустимо в нескольких случаях. Квартира, которая находится на последних или самых низких этажах, не может стоить дорого. Изначально на такую недвижимость цены ставят меньше. Отрицательным моментом квартиры на первом этаже является подвал. Из него могут исходить неприятные запахи, а также приходить такие гости, как крысы и тараканы. Если в подвале сырость, то в квартире быстро появится плесень. Также неудобства могут создать рестораны, находящиеся в домах. Люди будут постоянно слышать шум и неприятные ароматы.

Что касается последнего этажа, то его главной проблемой являются протечки. После таяния снега или дождя вода может протекать через крышу. Только если над квартирой находится технический отсек, он будет защитой от протечек. Для устранения проблемы, как правило, подают заявку в управляющую компанию, но если они делают свою работу плохо, то приходится самим траться на ремонт. Эти минусы являются причиной уменьшения стоимости на жилье.

Общее состояние жилья также влияет на стоимость. Сюда можно отнести:

• сантехнические трубы и проводку электрики;

• освещенность и общий вид из окна;

• состояние ремонта;

• планировка;

• перепланировка;

• инфраструктура;

• наличие необходимых объектов поблизости.

Кроме вышеперечисленных вариантов снижения стоимости могут возникнуть юридические сложности. Даже если квартира безупречна по состоянию и местонахождению у собственника бывают обстоятельства, не позволяющие ему продать недвижимость. Поэтому лучше сделать скидку и не потерять клиента, чем потерять время, но быть в выигрыше в материальном плане.

Выгодным вариантом является встречная покупка. Продавец приобретает другую квартиру на место продаваемой. Также этот вид сделки еще принято именовать альтернативной. Покупатель предоставляет время на поиски, а продавец за это снижает стоимость своей квартиры.