Дом из пеноблока в Ташкенте

Uybor.uz

Тенденция последних лет – новостройки из пеноблока.

Ячеистый бетон или пеноблок – легкий материал с пористой текстурой. Он широко применяется в строительстве домов, так как обладает массой достоинств – приемлемая цена, высокая теплоизоляция, возведение домов в короткие сроки. В последние годы новостройки из пеноблока набирают популярность. Чем же так хорош материал?

Преимущества домов и недостатки домов из пеноблока

К основным преимуществам можно отнести:

1. Отличная теплоизоляция. Низкая плотность и ячеистая структура материала обеспечивают небольшую теплопроводность дома. 2. Малый вес. Вес 1 м3 блока может составлять от 0,3 до 1,2 тонн. Небольшой вес позволяет сэкономить на фундаменте – к нему предъявляются не такие строгие требования, а, значит, затраты на изготовление заметно снижаются.

3. Устойчивость к влаге. Дом из пеноблока обеспечивает минимальное водопоглощение, его можно возводить даже в регионах с повышенной влажностью.

4. Большой эксплуатационный срок. Бетон, входящий в состав материала, имеет свойство с годами становится тверже. Новостройки из пеноблока со временем не утратят свой прочности, а наоборот усилят ее.

5. Огнеупорность. Материал относится к категории самых устойчивых к пожарам – они не возгораются и не поддерживают это горение.

6. Простой и быстрый монтаж. Строительство дома из пеноблоков производится достаточно быстро. Помимо этого, при возведении такого дома значительно снижается % погрешности.

7. Экологичность и безопасность. Пеноблок – весьма экологически чистый материал, так как в состав входит цемент, песок, вода и пенообразователи. Новостройка из пеноблока – отличный вариант для людей, страдающих от аллергии.

8. Возможность реализовать любой дизайн-проект и архитектурный замысел.

9. Монтаж коммуникаций. Структура дома из пеноблока обеспечивает простую процедуру прокладки коммуникаций.

10. Рентабельность. Расход материала, отличная теплоизоляция и облегчённый фундамент делают дома из пеноблока более экономичным вариантом новостройки. За счет этого неоспоримого преимущества пеноблок стал таким популярным.

Несмотря на огромный перечень преимуществ, пенобоок имеет ряд недостатков:

1. Усадка дома. Из-за довольно сильной усадки дома необходимо подождать хотя бы полгода с момента возведения каркаса прежде, чем приступать к отделке.

2. Необходимость армирования материала.

3. Использование отделочных материалов, предназначенных только для пеноблоков.

4. Планирование строительства с предварительным расчетом нагрузки на материал.

5. Риск появления трещин. Тем не менее, пеноблок – один из самых популярных материалов, использующихся в строительстве современных новостроек.

Как оценить качество пеноблока

От качества пеноблока напрямую зависит прочность конструкции будущей новостройки. Качество зависит от: производителя материала, стоимости и упаковки. Определить, насколько хорош пеноблок можно и по внешним признакам:

Пористая структура.

Ячейки должны быть закрытыми, не образовывать неизолированных пустот. Оценить пеноблок нужно не только снаружи, но и внутри.

Размер ячеек.

Поры должны быть не слишком большими, так как от этого страдают прочностные характеристики.

Равномерный серый цвет.

Пеноблок имеет серый цвет из-за бетона, входящего в состав. Светлая окраска или окраска пятнами – прямой показатель нарушенной технологии производства, отклонение от норм ГОСТа.

Форма.

Перекос или неправильная форма пеноблоков может быть незаметна при простом осмотре, однако могут вызвать значительные сложности при возведении дома. Для таких блоков потребуется больше клея, а большие швы выглядят неэстетично и негативно влияют на прочность и теплоизоляцию новостройки.