Выбор цвета для гостиной в разных стилях

Uybor.uz

Гостиную комнату многие по праву считают душой дома и отражением характера живущих в нем людей. Обустраивая интерьер, мы, прежде всего, создаем лучшую атмосферу для себя, посредством которой проявляются привычки, вкусы и возможности.

Убеждены, что не существует гостиных, как две капли воды похожих друг на друга, потому как каждый стремится к уникальности в подборе мебели и материалов, сочетании фактур и узоров, выбору подходящей цветовой гаммы. Довольно часто бывает так, что именно от нее зависит, станет ли комната для приема гостей уютной и располагающей, либо сдержанной и респектабельной.

Рекомендуется учитывать:

  • Габариты. Просторная комната с высокими потолками обладает вескими преимуществами в сравнении с небольшим помещением. В ней можно позволить использование темных насыщенных тонов или необычных комбинаций с яркими цветами, тогда как скромных размеров гостиную лучше облачить в светлые легкие оттенки.
  • Чем массивнее или разнообразнее предметы мебели, тем спокойнее должна оставаться палитра оттенков на окружающих поверхностях.
  • Если ваша гостиная отличается наличием больших окон, заполняющих комнату лучами дневного света длительное время — применение глубоких, богатых цветовых сочетаний приветствуется, но для того, чтобы комната выглядела достойно в вечернюю пору, нужно будет позаботиться о качественном освещении дополнительными источниками: бра, торшерами, настольными и декоративными лампами, люстрой.

Стиль гостиной имеет немаловажное значение для грамотного подбора нужной цветовой гаммы. Следовательно, в этой статье мы решили оттолкнуться именно от стилистической направленности комнаты, чтобы показать, какую палитру оттенков лучше выбирать, если гостиная выдержана в одном из самых популярных стилей в дизайне интерьеров.

Гостиная в стиле эклектики

Прекрасные и неподражаемые образы  в эклектичных интерьерах были и создаются для разных комнат. Так, в оформлении гостиной находят себе место современные технические устройства, установленные на предметах мебели из прошлого, а броские цвета сложно, но, все же, гармонично объединяются с пастельными оттенками.

Примечательным условием в обустройстве эклектичной гостиной является присутствие разных, подчас, противоположных и не похожих культурных течений. Отсюда происходит вся та живость, оригинальность решений и неожиданность сочетаний форм и цветов предметов.

Если вы уверены, что эклектика должна звучать в комнате для приема гостей в вашем доме, запомните: в ней не допустимо уныние и монохромность, потому как контраст фактур и цветов – это обязательное условие.

Например, очень колоритно будут выглядеть оригинальные предметы и мебель с узорчатой яркой обивкой, на фоне нейтрального цвета стен с классическими приемами в облицовке. Эффектный образ комнаты могут создать красивые яркие цвета для классических форм мебели, контраст стен и декоративных лепных элементов.

Классическая гостиная

Когда решение принимается в пользу чистой классики, необходимо учитывать, что воплощение подобной идеи интерьера, в данном случае, в гостиной, немыслимо с применением нелепых, слишком ярких цветов.

Гостиная в классическом стиле – это сдержанность и достоинство во всех проявлениях. Так, поверхности стен и потолка должны быть максимально нейтральными: белый, кремовый, бежевый, светло-серый, голубой, бледно-розовый, топленого молока и т.д. Паркет на полу лучше использовать природных оттенков дуба, ореха, бука.

Естественность приветствуется и в выборе цветов обивки мягкой мебели: бледно-желтый, светло-зеленый, коричневый. А вот более темные оттенки можно применить в мебели для хранения (комоды, шкафы, бюро), в столиках и консолях, которые должны быть изготовлены из натуральной древесины.

Ар-деко в гостиной

Для тех, кто желал бы привнести в интерьер гостиной творческую атмосферу с налетом пафоса и претензии, подойдет роскошный стиль ар-деко. В нем царит нечто неуловимое и томное, суть которого будто скрыта за тонкой вуалью неясных дымчатых оттенков.

Будьте готовы к тому, что в гостиной ар-деко вам придется хорошенько поработать, чтобы проявить истинные черты стиля. Здесь следует использовать сложные оттенки, состоящие из разных тонов, например: коричневый и серебристо-лиловый, синий и серо-зеленый, черный с оттенком бордо, и еще множество подобных.

Применить такие цвета в интерьере гостиной нужно в мебели и ее фактурах: шелке, бархате и велюре; в текстиле и ковровых покрытиях. Но для более четкого характера ар-деко, в гостиной рекомендуется использовать золотистые или серебристые предметы декора, а также стеклянные и зеркальные поверхности, без которых не возможен богемный образ комнаты.

Американский стиль гостиной

Белый цвет является основным и ведущим в интерьере гостиной с чертами американского стиля. Также, в большом количестве могут быть применены его оттенки (слоновая кость, кремовый, яичной скорлупы), которые используют в покраске потолка, стеновых панелей, оконных рам и наличников.

Если предстоит оформление гостиной в американском стиле, то нужно понимать, что помещение должно быть просторным и светлым с большими окнами, которые никогда не завешивают тяжелыми шторами с драпировками.

Для стен выбирайте нейтральные оттенки краски и цвета обоев, а вот некоторые предметы обстановки вполне могут быть поярче (обивка кресел, настольный декор, ковер и картины). Напольное покрытие также следует выполнить в природных тонах: натурального цвета доски, бежевая или серая плитка.

Контемпорари стиль гостиной

В интерьере по мотивам стиля контемпорари, в принципе нет конкретных указаний по поводу использования тех или иных цветов. Нужно лишь заметить, что гамма оттенком, в основном, должна быть нейтральной, монохромной, но на ее фоне вы вправе применить яркие красивые цвета в предметах декора.

Итак, для мягкой мебели выбирайте практичные тона: темно-синий, шоколадный, грифельный, пепельный, болотный. В интерьере контемпорари будет удачным сочетание этих тонов со светлыми пастельными оттенками для стен, пола и потолка, но когда подойдет очередь для аксессуаров — не скромничайте, выбирайте покрывала, вазы, подушки и декоративные вещицы сочных цветов.

Минимализм в гостиной

Функциональность предметов, а не красота — вот условие, при котором возможно создание минималистского интерьера. Если черты стиля вы стремитесь воссоздать в гостиной комнате, запомните, она должна отличаться свободным пространством, только необходимыми предметами мебели и обильным освещением.

Палитра цветов гостиной в стиле минимализм не отличается сложностью переходов одного оттенка в другой, здесь все окружение должно быть спокойным и простым, нейтральным, с использованием черного и белого, серого, бежевого, но возможен и контраст в небольших элементах декора.

Источник: http://homester.com.ua