Каркасные дома в Ташкенте, что это такое

Uybor.uz

Каркасные дома в Ташкенте – это?

Сегодня существует множество технологий возведения домов. Каждая технология имеет свои преимущества и недостатки, в том числе и каркасные дома, которые уверенно стремятся к лидирующим позициям на современном рынке.

Что такое каркасные дома

Каркасные технологии много десятилетий используются на Западе. У нас данная методика известна не так давно, но и сами строители, и будущие владельцы зданий уже оценили скорость и удобство технологии, а также эксплуатационные характеристики готовых зданий. В результате каркасное строительство стремительно завоевывает популярность.

Каркасное строительство называется так из-за особенностей технологии. На каркас из деревянных балок закладывается слой утепляющего материала. В результате получаются легкие и теплые стены и сам дом. Существует несколько разновидностей каркасных домов в зависимости от способа установки и типа обшивочного материала:

1. SIP-панели представляют собой многослойные «печеньки» из плит ОСБ с утепляющим слоем между ними. В качестве каркаса применяется брус. При условии шпоночного соединения возможно строительство без каркаса. Возведение здания занимает несколько недель в зависимости от площади и этажности. Преимущества такого строительства в отсутствии усадки. Отделка производится сразу же по окончании возведения здания.

2. Каркасно-щитовая сборка строения выполняется поэтапно. Стены являются несущими, а весь комплект для сборки дома поставляется от завода. В состав комплекта входят каркас, щиты, утеплитель и кровельное покрытие. Работать можно в любое время года. Усадки также нет, что позволяет приступать к отделке дома непосредственно после возведения.

3. Каркасно-рамочное строительство предполагает формирование при сборке стен рам из бруса. На больших пролетах требуется установка раскосов для повышения жесткости. Обшивка внутри и снаружи выполняется плитами ОСБ или досками, а между слоями закладывают минвату или пенополистирол. Кровля в комплект не входит, Такие дома имеют большую жесткость и прочность, небольшой вес и могут быть двух- или трехэтажными. В некоторых случаях (в Германии такие дома весьма распространены) каркас остается снаружи и служит дополнительным элементом декора.

Особенности и достоинства каркасных домов

Каждая технология имеет свои особенности. Каркасные дома имеют увеличенный слой теплоизоляции, что делает их весьма энергосберегающими в сравнении со зданиями из другим материалов. Важно при этом соблюдать технологию строительства, так как при неправильной сборке дома вероятно появление конденсата и, как следствие, плесени, грибка, гнили.

В качестве утеплителя чаще всего используется минеральная или эковата, пенополистирол. Даже при толщине стен всего 10 см дома получаются теплыми и уютными. Теплопроводность таких стен соответствует показателями домов из газобетона с перекрытиями толщиной до 27 см.

Каркасные дома легкие, а потому не создают большую нагрузку на основании. В результате для здания достаточно свайного фундамента, плиты или ленточного основания с небольшим заглублением.

Каркасные дома – это прочные и надежные здания, которые способны при правильной сборке выдерживать большие нагрузки. Для соединения рекомендуется применять оцинкованный крепеж, дополнительно защищенный от коррозии. При необходимости основные элементы усиливаются уголками или лентами из металла.

Самое большое преимущество каркасных домов – быстрое возведение. При необходимости построить дом можно всего за несколько недель. Внутренняя отделка производится непосредственно после завершения строительства.