Как правильно фотографировать недвижимость при продаже/аренды

Uybor.uz

Качественные фотографии - залог успешной сделки

Залог успешной и быстрой сделки по сдаче, а особенно – продаже, квартиры – качественные снимки недвижимости. Качественные снимки ускоряют процесс продажи объекта в несколько раз. По статистике, объявления с профессиональными фотографиями чаще просматривают, а продают и снимают такое жилье в течение нескольких дней. Про продаже квартиры, частного дома, апартаментов, именно хорошие фото – залог быстрого поиска потенциального покупателя на жилье.

Если у Вас есть возможность, то лучше всего нанять интерьерного фотографа, поскольку профессионал точно знает, как подчеркнуть все достоинства квартиры и отразить их на снимках в самом выгодном свете.

Но что делать, если такой возможности или желания нет? Мы расскажем, как самостоятельно сделать снимки квартиры, чтобы сделка состоялась как можно быстрее!

Как сделать качественные снимки самостоятельно

Уберите все личные вещи из кадра.

При просмотре фотографий потенциальный покупатель или арендатор должен видеть себя хозяином квартиры – это психологическая сторона снимка квартиры, о которой не все задумываются. Прежде, чем делать фотографии, уберите все Ваши вещи из кадра: это касается не только предметов одежды, косметических средств, но и всех мелочей вроде магнитов на холодильнике, плакаты на стенах, рамки с фотографиями.

Чистота – залог успеха.

Ни для кого не секрет, что презентабельный вид помещения радует глаз. Перед съемкой наведите порядок или вызовите клининг – чистые окна, выстиранные шторы и блестящая ванная на фото автоматически делают квартиру более привлекательной.

Камера.

От качества техники для съемки многое зависит. Снимать лучше всего на хорошую камеру, а при себе иметь штатив, который позволит сделать снимки с правильных ракурсов – на равном расстоянии от потолка и пола. Если же возможности раздобыть штатив нет, то производить съемку можно на стуле.

Свет.

Нередко на снимках страдает именно освещение – пересвет, недосвет, не в фокусе. Делать фотографии лучше всего при дневном, мягком освещении. Например, в ясный день, на закате. Не стоит снимать при очень ярком свете, это сделает снимок чересчур контрастным. Мы не рекомендуем снимать против света.

Ракурс.

Прежде, чем начать съемку, подберите ракурс и подумайте над композицией. В кадре не должно быть ничего лишнего, при этом, глядя на снимок, клиент должен иметь четкое и ясное представление о комнате.

Комната при этом должна выглядеть опрятно: застеленная постель, сложенный диван, закрытая крышка унитаза, прибранные или аккуратно сложенные полотенца и иные атрибуты ванной комнаты или кухни.

Важно помнить про пропорции и не заваливать горизонт. Мы не рекомендуем снимать помещения снизу или сверху, поскольку это исказит пропорции. Панорамные снимки комнаты хороши только в дополнении к основным.

Не надейтесь на обработку.

Небольшая ретушь или игра с настройками четкости и легкой насыщенности неплохо, но важно понимать, что если снимок сам по себе неудачный, то постобработка его не спасет. Более того, даже не думайте о фильтрах в специальных программах. И уж тем более не дорисовывайте ничего в фотошопе в надежде «улучшить» кадр.

Делайте снимки до тех пор, пока результат Вас не устроит. По возможности проконсультируйтесь с профессионалами и людьми с опытом.

Недочеты.

Скрывать дефекты с помощью фотошопа или подбора ракурсов попросту нечестно. Если в квартире имеются внешние недочеты, то их лучше не маскировать и не прятать – правда все равно вскроется, а обманутое ожидание арендатора подпортит знакомство. Честность – залог долгих и доверительных взаимоотношений.

Следуйте этим простым правилам при съемке квартиры, и Ваши шансы на быструю и успешную сделку непременно возрастут!