Какой дом лучше построить для постоянного проживания в Ташкенте

Uybor.uz

Какой дом лучше построить для постоянного проживания

Какой материал будет подходящим для строительства? Часто этим вопросом задаются те, кто начинает строить дом. Но на самом деле одного достоверного и правильного ответа не существует. Все строго индивидуально. Особенно на форумах вы столкнетесь с противоположными мнениями по поводу разных материалов, но не нельзя все их считать необъективными. На качество постройки будет не только влиять вид строительного материала, но и точное соблюдение технологии строительства. Стоит рассмотреть сразу несколько вариантов, чтобы определиться с выбором.

Какой лучше выбрать материал?

При выборе любого строительного материала необходимо обратить внимание сразу на целый ряд параметров. К ним относится:

• долговечность и прочность;

• огнестойкость;

• теплопроводность и шумоизоляция;

• водопоглощение; • экологичность;

• внешний вид.

Кроме этого следует обратить внимание на регион, в котором вы проживаете. На теплопроводность материала во многом влияет местный климат. Чем прохладнее будет регион, тем лучше и дольше отстроенный дом сможет сохранять тепло.

Также стоит определиться, с какой целью вы возводите постройку. При возведении дачного домика можно выбрать материал попроще.

Особенности грунта также имеют значение. При выборе увесистого материала и отказе от оценки состояния грунтовой поверхности могут возникнуть неприятные последствия, которые проявляются в просадке фундамента.

В зависимости от того, какие время года будет выбрано вами для постройки, будет меняться и вид используемого материала. Некоторые материалы совершенно не пригодны для обработки в холодное время года.

Немаловажным фактором является и доступность. Часто случается так, что необходимого материала просто нет в свободном доступе в регионе проживания. При заказе из других регионов расходы увеличиваются. В данном случае обратить внимание лучше на тот материал, который будет схож с тем, который вы выбрали изначально по определенным эксплуатационным показателям.

Какие можно выбрать материалы для строительства

Кирпич относится к классическим материалам для строительства различных построек. Он может быть керамическим или силикатным. Первый из них чаще используется для небольших одноэтажных домов, а второй гораздо устойчивей к скачкам температур и отличается экологичностью. Но по техническим показателям они практически не различаются.

Керамоблок – это строительный материал, который изготавливается из красной глины в сочетании с древесными опилками. После обжига и выгорания опилок материал приобретает показатели камня, но внутри образованы щелевые пустоты.

Газоблок или газобетон – это разновидность легкого бетона, который отличается пористой структурой. Для его производства используется кварцевый песок, вода, известь, пудра алюминия, ангидрит, портландцемент.

Пеноблок изготовлен на основе песка, цемента, пенообразователя. Он может быть конструкционный и теплоизоляционный. Для стройки чаще выбираются блоки из пенобетона, произведенные по специальной методике, предусматривающей ровный срез.

Керамзитоблок идеально сочетает в себе малый вес, прочность при относительно внушительной площади блока. По свойствам он имеет сходство с пенобетоном, но нуждается в облицовке, так как отличается непривлекательным видом.

Шлакоблок изготавливается из бетона с различными добавками. На качество образца влияет наполнитель, а стоимость зависит от характеристик.

Несмотря на все вышеперечисленные виды материалов наиболее экологичным и простым в постройке считается дом из дерева, который имеет презентабельный внешний вид. Такой дом «дышит», не нуждается в дополнительной отделке, стены строятся быстро и делать это можно независимо от времени года. Каркас получается прочным и устойчивым к различным факторам.