Аренда квартир в Ташкенте

Uybor.uz

Аренда квартир в Ташкенте – вопрос, который волнует сотни людей ежедневно. Кто-то не имеет собственного жилья, поэтому приходится снимать, а кто-то владеет лишними квадратными метрами и готов их сдавать. В обоих случаях люди сталкиваются с множеством проблем и юридическими нюансами. Как сэкономить время, деньги и нервы?

 Есть два основных способа сдать или снять квартиру:

1) Частные объявления - наиболее популярный способ, как среди собственников жилья, так и среди нанимателей. Объявления можно подать в газеты, на ТВ, разместить  на специализированных сайтах в разделе «аренда квартиры в Ташкенте» либо  просто расклеить на столбах и остановках. В этом случае, информированность людей возрастает в разы, но также и возрастает опасность столкнуться с мошенниками. На объявления могут откликнуться совершенно незнакомые люди, не имеющие никаких рекомендаций и не желающие заключать договор. Собственник квартиры тем самым несет такие риски, как: несвоевременная плата, порча имущества в квартире, проживание большего  количество людей, чем оговаривалось изначально. Человек, который решил снять квартиру в Ташкенте без заключения договора на определенный срок, рискует быть выставлен за дверь в любой момент без объяснения причин и невозврата денег.

2) Обращение в риэлторскую фирму. Как правило, у таких фирм уже имеется клиентская база и  черный список недобросовестных нанимателей и арендодателей. Специалисты фирмы  помогут с определением разумной цены арендной платы на основе состояния ремонта, мебели и месторасположения квартиры в Ташкенте. Риэлторы экономят время своих клиентов и берут на себя сбор документов, которые необходимы для заключения договора о найме квартиры. По желанию собственника квартиры, риаэлторская фирма может взять на себя обязанности по контролю над съемщиком квартиры - своевременная оплата аренды, сохранность квартиры и имущества. Обращения в такие фирмы несет за собой дополнительные затраты, но тем самым можно уберечь себя от действий мошенников и недобросовестных арендасъемщиков.

  Желая сдавать недвижимость в Ташкенте, собственник должен помнить, что, помимо договора, необходимо взять согласие у соседей по дому во избежание конфликтов в дальнейшем.