Аренда квартиры в Ташкенте для студентов

Uybor.uz

Почему студенты затрудняются найти квартиру для аренды?

Студенты – категория съемщиков жилья, которой арендаторы так неохотно сдают квартиры. Почему же так происходит?

Во-первых, ходит стереотип, что студенты способны разгромить съемную квартиру так, как не может никто другой. Устраивают вечеринки, портят мебель и оборудование, плохо убираются и безответственно относятся к своим обязательствам перед арендатором. Если сдали жилье студентам, будьте готовы к постоянным жалобам соседей и визитам милиции.

Однако далеко не все студенты такие. Многие приезжают в большие города ради учебы, но не всем выделяют место в общежитии, или же условия в общежитиях оставляют желать лучшего. Некоторые только учатся взрослой и самостоятельной жизни, не хотят создавать родителям дополнительных проблем, а потому будут вести тихую и размеренную жизнь. К тому же, не у многих есть возможность потянуть ремонт в квартире в случае порчи имущества, поэтому молодые люди стараются не рисковать и не подставлять себя.

Во-вторых, некоторые арендаторы замечали, что в квартире по факту проживает больше людей, чем обговаривалось изначально. Таким образом студенты стремятся уменьшить ежемесячную оплату, раскидав ее на большее количество людей.

Такая ситуация тоже имеет место быть, и о таком лучше договариваться на берегу.

В-третьих, необязательность молодых людей. Арендаторы неохотно сдают квартиры студентам, потому что беспокоятся, что те могут отчислиться и съехать или задерживать оплату. В первом случае для владельца жилья это чревато тем, что придется в срочном порядке искать новых квартиросъемщиков, а это не всегда быстрый процесс. Во втором – неприятное ожидание, тысячи причин и слезливых историй о том, почему задержали оплату.

Однако не все студенты непременно ведут такой образ жизни, врут и задерживают оплату. В большинстве своем они снимают жилье небольшими компаниями, поддерживают порядок в квартире. Главное, снимают квартиру на долгий срок, а на время каникул просят придержать жилье, чтобы успеть вернуться из своего города.

Как студенту найти жилье

Есть несколько простых советов, которые помогут в поиске и удачном съеме жилья, если Вы студент.

Используйте все возможные и доступные каналы поиска жилья – сайты и сервисы для поиска недвижимости, агентства и социальные сети. Не пренебрегайте помощью студентов старших курсов – у них уже есть опыт съема жилья, они могут подсказать хорошие варианты или дать контакты проверенных специалистов.

Начните искать жилье заранее. Если Вы уверены в переезде в конкретный город, то озадачьтесь поиском жилья не в августе, а хотя бы в июле. Во-первых, предложений будет гораздо больше. Во-вторых, цены могут быть ниже, чем в пик активности квартиросъемщиков.

Первое впечатление. Произведите хорошее впечатление, продемонстрируйте свой серьезный настрой, аккуратность, честность. Дайте понять, что Вы платёжеспособный молодой человек, который ответственно относится к своим обязательствам и выполняет их. Доверие арендатора – залог удачного съема жилья.

Сделка. Подготовьтесь к тому, что сделка может состояться довольно быстро. Приготовьте заранее необходимые документы и сумму с учетом залоговой части. И, конечно же, проверяйте договор аренды.

Желательно, чтобы при сделке присутствовал кто-то из взрослых, у кого значительно больше опыта взаимодействия с документами. Но даже консультация со знающим человеком или предварительное изучение информации в интернете поможет Вам не нарваться на мошенников, странные условия съема жилья и прочие неприятности.