Дизайн прихожей: советы архитектора

Uybor.uz

Прихожая — это полноценная часть квартиры. Это первое, что мы видим, попадая в дом, поэтому заниматься дизайном прихожей «по остаточному принципу» никак нельзя.

Функциональность прихожей

Если у вас узкая прихожая, то предметов интерьера в ней должно быть немного. Составьте список того, что вам действительно необходимо, откажитесь от лишнего, оставив пространство свободным. Обувницу можно заменить полкой, скамейку сделать раскладной. Шкаф для одежды лучше спрятать в гардеробную и оставить видимой только вешалку для ходовой одежды. Самый эргономичный вариант — расположить все необходимые предметы мебели по одной стене.

Входную дверь стоит выбирать с зеркалом — это визуально расширит пространство. Если нет возможности отказаться от шкафа, то сделайте его с раздвижными дверьми, которые не будут мешать проходу.

Еще одно удачное решение для узкой прихожей — шкаф неполной глубины. Если расположить штангу для одежды перпендикулярно стене, то глубина может быть всего 30-35 см. А если сделать наклонные полки, то здесь дополнительно удастся разместить несколько пар невысокой обуви.

Инженерия прихожей

Коридор — идеальное место для доступа к зонам обслуживания инженерных систем. В прихожей можно легко опустить потолок, не боясь того, что он будет «давить». Под ним вы можете скрыть блоки канальных кондиционеров и разводку, а лючки вывести в доступную зону. Также уместно разместить в стенах коридоров коллекторы (гребенки отопления) и электрические щитки.

Особенности отделки

Прихожая — место с наибольшей проходимостью, поэтому отделка должна быть максимально износостойкой. Выбирайте керамическую плитку, линолеум и виниловые обои. Чтобы визуально расширить пространство, используйте двери со скрытой коробкой или двери-невидимки в цвет стен. Интересный эффектполучается, если продолжить мебельные фасады стеновыми панелями, которые перейдут из прихожей в соседнее помещение.

Кроме того, визуально расширить пространство помогут зеркала, глянцевые и стеклянные поверхности, специально подобранное освещение. Самым распространенный и удобный вариант светового оформления прихожей —точечные светильники и врезные алюминиевые профили для светодиодной ленты.

Выключатели в прихожей нужно обязательно делать проходными, чтобы погасить свет можно было из комнаты, не возвращаясь ко входной двери.

Декор прихожей

В конце узкого и длинного коридора расположите арт-объект: картину, статуэтку, интересное кресло. На стенах будет выигрышно смотреться акцентный декор: картины, рамки для семейных фотографий, трафаретные рисунки, магнитные или грифельные доски, обои с крупным принтом.

 

Источник: www.domofond.ru