Стиль лофт: особенности и требования

Uybor.uz

Открытая планировка

Одна из главных особенностей лофта – отсутствие перегородок. Большие комнаты и зонирование при помощи света и мебели – наследие больших складских помещений. 

Особенности отделки

Нарочито грубые и естественные материалы когда-то были дешевле и доступнее, поэтому использовались на складах и фабриках. С появлением пластика и искусственных материалов они отошли на задний план, но индустриальное прошлое стиля лофт заставляет его тяготеть именно к таким стилевым решениям.

Кирпичная кладка может быть окрашена в нейтральный цвет, а древесину можно затонировать в любой оттенок, но предпочтительны естественные тона. Также можно создать интересные сочетания с цветными швами между кирпичами. Если же у вас нет возможности разместить дома настоящую кирпичную стену, используйте специальную шпаклёвку или обои с рисунком под кладку. 

Старое и новое

При создании интерьера в стиле лофт нужно учитывать и другие особенности стиля. Он был популярен среди творческой молодежи, так что яркие акценты и современная техника – такие же обязательные части, как металл и натуральные ткани.

Высокие потолки

В обычной квартире создать эффект «правильного» лофта будет непросто. Тем не менее, продуманное освещение и интересная текстура потолка помогут добиться нужного внешнего вида. Чем больше света и пространства, тем лучше.

Аксессуары

Если вы твёрдо решили придерживаться стиля лофт, добавьте к классической отделке немного небанальных аксессуаров. Граффити, дорожные знаки, плакаты и абстрактная живопись отлично впишутся в концепцию стиля лофт. 

Если вы хотите создать идеальный лофт, ищите просторное помещение с высокими потолками и большими или панорамными окнами.

Источник: https://www.vsnr.ru/info