Таунхаус или квартира: что выбрать?

Uybor.uz

По сравнению с квартирами в многоэтажках, компактный таунхаус – это вполне «человечный» формат, имеющий не только минусы, но и преимущества. Но подходит он далеко не всем. Поэтому разочарования неизбежны. К тому же, качество воплощения представленных на рынке проектов сильно разнится. И это также не увеличивает число поклонников малоэтажки.

ПЕРВАЯ ПРИМЕРКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Нет проблем с парковками

Жизнь в таунхаусе подразумевает комфорт для владельцев автомобилей. Автомобилистам в малоэтажных районах, действительно, вольготно: нет утренних пробок во дворах, а вечером не приходится долго искать свободное парковочное место. Правда, в одних проектах предусматриваются штатные парковочные места возле дома, на собственном участке. В других –общие парковки. Узкое транспортное горлышко малоэтажки – пост охраны со шлагбаумом при въезде: в утренние и вечерние часы пик, здесь, действительно, могут собираться очереди.

Своя земля

Таунхаус – это не дача. Участок здесь не предназначен для того чтобы сажать картошку (хотя некоторые умудряются и парник поставить, и огород разбить). Да, выйти босиком на зеленую лужайку перед домом – дорогого стоит. Но если для вас решающий аргумент – возможность сделать террасу, пристройку, поставить на своей сотке земли сарай, баню, мастерскую, сборный бассейн, то помните: она не предусмотрена проектами. Некоторые девелоперы требуют соблюдения регламентов, другие – закрывают на эти вольности глаза.

Полезное пространство

Классический вариант зонирования в двухуровневой квартире – кухня и гостиная на первом этаже, спальни – на втором. В таунхаусе, даже компактном, участок – это продолжение дома. Поэтому возможности организации пространства здесь значительно шире. Например, в двусторонней секции на первом этаже можно сделать не только гостиную, но также разместить мастерскую или спортивный уголок.

Нет соседей снизу и над головой

Не нужно согласовывать перепланировки, опасаться залить соседей снизу, можно поставить камин, мансардные окна. Мансардная крыша с высотой от 3,5 м в коньке позволяет сделать спальные антресоли или организовать кладовки. Но, к сожалению, обычно таунхаусы строят на монолитно-плитных фундаментах. Поэтому погреб, как бы вам этого не хотелось, здесь не сделать.

Лестница на второй этаж

Деревянная лестница съедает несколько квадратных метров полезной площади, но под ней можно также организовать места для хранения. К тому же, она довольно крутая, поэтому приходится заботиться о безопасности маленьких, а комнаты для пожилых членов семьи располагать на первом этаже.

Качество строительства

Да, оно нередко вызывает вопросы, особенно если объект строился долго. Но строительные дефекты и недоделки, которые легко устранить в малоэтажном доме, в высотном могут иметь фатальные последствия.

Дружелюбная, безопасная среда

Соседей немного, все друг друга знают, все просматривается, нет темных закутков и закоулков. Дети, играющие под окнами, тоже под присмотром. Если у вас нет криминальных намерений, вас не должны беспокоить камеры видеонаблюдения у магазина, въездной группы, спортивных и детских площадок. В малоэтажке легче договариваться с соседями по общим вопросам. В одном из упомянутых выше проектов жильцы смогли разрушить монополию управляющей компании и снизить стоимость обслуживания, создав альтернативное ТСЖ. В многоквартирных домах такое невозможно.

Удаленность от города

Пожалуй, это основной контраргумент, тех, кому каждый день нужно на работу к девяти часам. Да, это серьезный минус.  Однако свой дом с участком, в отличие от квартиры, дает повод изменить стиль жизни: начать бизнес, сменить род занятий, найти работу рядом с домом, работать в домашней мастерской или в личном кабинете под крышей.

Источник:https://gazeta.bn.ru