Земельные участки в Ташкенте

Uybor.uz

Большие земельные участки в прошлом?

Когда-то в Ташкенте была тенденция на приобретение больших земельных участков с уже возведёнными домами и хозяйственными постройками или без них.

За последние 5 лет замечается другая тенденция – люди покупают небольшие земельные участки общей площадью 2-4 сотки. Участки размером в 6 соток уже большая редкость для столицы Узбекистана.

Люди возводят компактные дома и разбивают небольшой приусадебный огород, сад или клумбы буквально на несколько грядок.

Преимущество небольших земельных участков

Небольшой земельный участок в дачном или коттеджном поселке недалеко от города – отличный вариант, совмещающий в себе комфорт от близкого расположения к городской инфраструктуре и прелести жизни на природе.

Кроме того:

1. На земельном участке 4-6 соток легко поместится дом и гараж. Кроме того, можно разбить пару клумб или поставить небольшую теплицу.

2. Удобное планирование территории возможность реализовать практически любой проект.

3. Нет необходимости заниматься вырубкой деревьев на участке.

4. Подключение коммуникаций выйдет значительно дешевле.

5. Маленькие расходы на поддержание участка и всех построек на нем.

6. Небольшие налоги.

7. В случае чего, такой участок продать значительно проще и быстрее, чем большой участок. Большие земельные участки по-прежнему приобретаются, но популярность их снижается с каждым годом. Сегодня людям комфортнее иметь небольшой земельный участок, где будет все самое необходимое. Однако даже с выбором маленького земельного участка могут возникнуть трудности.

На что обратить внимание при выборе участка

Вот несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание перед покупкой небольшого участка.

Расположение.

Даже если участок приобретает для планирования дачи, нужно учесть транспортную доступность и инфраструктуру. Кроме того, желательно выбирать участок в местности, которая расположена в оптимальной дальности от производств, аэропортов, автомобильных трасс и железных дорог.

Пути подъезда к участку.

Чтобы не возникло проблем с очисткой дорожек, подвозу стройматериалов и т.д.

Коммуникации.

Проведение коммуникации в частном доме – всегда острый вопрос. Чтобы облегчить себе жизнь, выбирайте участок на местности, в которой предусмотрено центральное отопление, канализация, газоснабжение и электросеть.

Наличие зеленых насаждений и построек.

Это нужно учитывать, так как на удаление ненужных объектов на участке придется потратить время, силы и деньги.

Тип грунта и подземные воды.

Перед возведением дома и других построек на участке, необходимо внимательно его изучить. Насколько поверхность ровная, как обстоят дела с грунтовыми водами и т.д. Это нужно, чтобы будущий дом стоял устойчиво, грунтовые воды не затопляли первый этаж, была возможность было предусмотреть на участке колодец

Соседние участки.

Важно, чтобы с Вашими будущими соседями не возникало проблем.

Проверьте документы.

Перед покупкой участка необходимо убедиться, что участок стоит на учете в кадастровой службе, имеет четкие границы и не имеет пересечения с соседним участком, на него не наложен арест или какие-либо ограничения. Последнее чревато тем, что Вам придется решать чужие проблемы путем продажи или передачи участкам другим лицам.

Большой участок или все же маленький – решать только Вам. Обустроить комфортно для жизни, функционально и красиво можно участок и в 4, и в 24 сотки.