Тенденция последних лет - "Умный дом" - Ташкент.

Uybor.uz

Тенденция последних лет - "Умный дом"

«Умный дом» стал настоящей тенденцией последних лет. Многих привлекает его функциональность и содержательная сторона.

Умные дома появились с развитием смартфонов. Возможность внедрения цифровых технологий и приложений в инфраструктуру дома привлекло инженеров – так стали появляться разработки для автоматизации домов. Принцип такого дома заключается в том, чтобы выполнять различные команды и операции, которые нужны для обеспечения безопасности и комфорта жильцов, а также для оптимизации затрат на ресурсы и избавление человека от рутинных действий.

Управление и контроль за функционированием системы обеспечивается дистанционно и чаще всего онлайн – с Вашего смартфона.

Функции умного дома

В функционал внедренной системы умного дома входит:

• осуществление мониторинга безопасности дома;

• управление освещением и электроэнергией;

• управление и корректирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

Хозяин сам выбирает умный дом

В систему дома входит, как правило, 3 элемента, без которых не обходится ни один умный дом: центр управления – контроллер, датчики, бытовые приборы.

Элементы умного дома подбирает сам владелец, чтобы жилье было действительно комфортным для проживания и функциональным. Контроллер чаще всего един для любой комплектации дома, а вот датчики и приборы изменяются в зависимости от пожеланий хозяина.

Датчики.

Это специальные регистрирующие устройства, которые нужны для того, чтобы собирать сведения о происходящем в доме. Чем больше датчиков, тем более полная картина предстает перед Вами. Соответственно, больше возможностей изменить ситуацию.

Есть несколько видов датчиков:

• датчики движения;

• температуры;

• освещения;

• влажности воздуха;

• открытия дверей и окон;

• газа и дыма;

• протечки воды.

Кроме того, к таким датчикам относят видеокамеры, которые также нужны для отслеживания ситуации в квартире.

Актуаторы.

Это специальные группы устройств-исполнителей, подающие сигналы остальным элементам системы умного дома.

К ним относят:

1. Реле. Группа, соединенная с сетью электроэнергии, подающая сигналы о начале или прекращении подачи электропитания на приборы.

2. Выключатели. Регулируют освещение в доме с подачи сигнала контроллера или по голосовой команде хозяина.

3. Розетки. Подают или прекращают электропитание приборов, даже тех, что оснащены стандартной вилкой.

4. Лампочки. Работают совместно с другими осветительными приборами, и осуществляют свою деятельность по запрограммированному сценарию или сигналу центра управления.

5. Кран. Осуществляет совместную работу с датчиками протечки воды. Позволяет перекрывать воду в отъездах или в случае протечки трубы.

6. Движители. Устройства электромеханики, отвечающие за механические действия. Например, с помощью них приводятся в действие шторы, ставни, запорные водопроводные системы.

Некоторые исполнители способны открывать и закрывать окна, приводить в движение камеры видеонаблюдения, включать и выключать воду в кранах, ворота и бытовую технику. И даже варить кофе.

Голосовое управление.

Такие помощники полезны в управлении всей системой умного дома. В таком случае центром управления станут голосовые колонки, которые выполнят функцию контроллера. На сегодняшний день самым популярным голосовым помощником в России является Яндекс.Алиса. Такая станция может включить и выключить свет, кондиционер, включить фильмы и музыку, открыть или закрыть форточку, а также отключить бытовую технику от электропитания.

Умные дома позволяют автоматизировать многие рутинные действия, следят за всеми возможными «катаклизмами» в квартире и действительно упрощают жизнь хозяевам.