Плюсы и минусы квартиры-студии

Uybor.uz

Почему такие квартиры принято называть именно студиями? Дело в том, что такой вариант квартиры в первую очередь выбирали для себя творческие люди и молодежь, которые использовали дом не только для проживания в нем, но и в качестве мастерской.

Популярность такие квартиры получили из-за своей стоимости: цена на данный тип жилья меньше, чем однокомнатной квартиры. У подобной квартиры есть свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать перед ее покупкой. 

Достоинства

Большое количество свободного пространства

Даже если это всего несколько квадратных метров, при открытой планировке квартира-студия выглядит свободнее и шире. Такое место выбирали для проживания творческие люди именно из-за того, что главное здесь – свобода, ничто не ограничивает пространство.

Данный вариант жилья отлично подойдет для тех, кто не любит темные комнаты, а тем более – узкие коридоры. Благодаря открытой планировке хозяин квартиры легко может воплотить в жизнь любые интерьерные идеи. Тем не менее визуальное зонирование в квартире-студии все же присутствует.

Обычно отдельно выделяются зоны для приготовления еды, отдыха, работы и сна. Несмотря на компактность, в эти несколько квадратных метров уместится больше вещей, чем можно себе представить.

Невысокая стоимость

Как упоминалось выше, такая квартира не может похвастаться большой площадью. Для кого-то это станет минусом, а для других – плюсом. Но это еще не все. Именно из-за небольшого количества квадратных метров квартира-студия на порядок дешевле однокомнатной квартиры.

Из-за этого такую недвижимость часто выбирают студенты, пенсионеры, молодожены и холостяки, а также родители, приобретающие первое жильё для подрастающих детей.

Быстрая уборка

Небольшая площадь квартир-студий позволяет легче справиться с уборкой, ведь поддержание чистоты в одной комнате не требует много времени и стараний.

Недостатки

Небольшая площадь.

Если квартира-студия предназначена для одного человека или пары, которая еще не планирует детей, то все отлично. Но если семья большая, хозяева любят устраивать вечеринки или приглашать к себе большие компании друзей, то это однозначно недостаток данного жилья.

С другой стороны, студия отлично располагает к общению большой компании, чтобы никто не чувствовал себя лишним.

Запахи

Для кого-то этот пункт может стать настоящей проблемой. Дело в том, что в такой квартире отсутствуют какие-либо перегородки, что позволяет распространяться любому запаху по всей квартире.

Отсутствие шумоизоляции

Особенно это может мешать парам, которые работают в разное время. Если вы проснулись раньше своего супруга и решили собраться на работу, любой малейший шум может его разбудить. В квартире-студии нет стен, поэтому шум тарелок может разбудить вашего соседа.

Выбор мебели

Если вы являетесь обладателем большой квартиры или дома, то можете приобрести мебель любого размера. Но в случае с квартирой-студией необходимо тщательно все продумать. Ведь места должно хватить для кухонной мебели, кровати и всего необходимого для комфортной жизни.

 

Источник: www.vsnr.ru