Малышка на миллион: как не превратить небольшую комнату в нору

Uybor.uz

В стремлении сделать интерьер модным и интересным, люди часто увлекаются, а, очнувшись, замечают, что даже почти пустая комната словно уменьшилась в размерах. Дизайнеры рассказали, чего не должно быть в маленькой комнате и чем это можно заменить без ущерба для эстетики.

Разные оттенки на стенах могут придать разнообразие небольшому помещению и зонировать его, говорит дизайнер Катерина Семихатова. Но если сочетания режут глаз, то это повод буквально все закрасить белым.

В то же время дизайнер Юлия Соловьева предлагает разбавить абсолютно белое пространство яркой деталью, например, диваном насыщенного оттенка.

Также не стоит увлекаться росписями на потолках, даже если это и выглядит очень креативно, считает Семихатова. Потолок должен быть белым, как и карниз с плинтусом. Это позволит не акцентировать внимание на границах помещения, и оно не будет казаться совсем маленьким.

Конечно, всегда хочется расширить пространство, однако лучше всего отойти от "сплошной территории" комнат. Арт-директор компании "Сибпромстрой " Александр Кудрявцев советует использовать в квартире грамотное зонирование. "Даже если квадратных метров в квартире не так много, вы все равно должны чувствовать, что переходите из одной зоны в другу. Из спальни в детскою, в кухню, в ванну и так далее. Обозначьте зоны цветовыми пятнами", - советует Кудрявцев.

Еще одна ошибка – нехватка освещения, она может превратить квартиру в темную конуру. В квартире, особенно небольшой, должно быть как можно больше света, отмечает Кудрявцев. Используйте точечную подсветку, бра, прикроватные светильники, торшеры даже настольные лампы.

Дизайнеры советуют отказаться от темной мебели в интерьере, причем как от однотонной, так мебели с ярким крупным рисунком. Зрительно все равно этот рисунок сольется в единое пятно.

Если вам нравится определенный темный цвет в мебели, то исправить ситуацию можно за счет высветления самого пространства, то есть чем темнее мебель, тем светлее должны быть стены и пол. Лучший вариант – светлый пол, считает дизайнер Евгения Ермолаева.

Архитектор Егор Соловьев призывает не пытаться использовать в помещениях небольших объемов колонны, декоративные перегородки и другие элементы, разделяющие и так небольшое пространство на еще более мелкие площадки (исключением могут быть случаи, когда это продиктовано практической необходимостью или какими-то необычными пристрастиями владельцев).

Дизайнеры стараются использовать любую возможность, чтобы увеличить пространство – частично убирают "стены", соединяют площади внутри, лишь обозначая их границы.

"Пару полезных советов можно дать приверженцам богатого декорирования и использования большого количества предметов интерьера: ваз, букетов, драпировок, настенных светильников и др. Учитывайте размер помещения, не загромождайте площадь, помните, что кроме вас рядом также живут близкие, которым некоторые ваши изыски декоратора могут казаться чрезмерными", - отмечает Соловьев.

Он советует брать пример со скандинавских народов, максимально преуспевших в умении рационально подходить к оформлению и использованию внутреннего пространства жилья.

 

https://realty.ria.ru