Рынок аренды квартир в Ташкенте

Uybor.uz
 Во многих развитых странах мира, в крупных мегаполисах, аренда жилья является вполне обычной практикой. Cогласно исследованиям компании Pew Research Center, к 2016 году 36,6% всех семей в США жили в арендованном жилье. Более того, 65% семей, где главой семьи являлось лицо моложе 35 лет, арендовали жилье. Данные показатели стали самыми наивысшими с 1966 года. 

В г.Ташкенте рынок аренды жилья в последнее время развивается быстрыми темпами. Происходит естественный рост наслеления, становиться больше гостей с других частей страны, увеличивается количество иностранцев. Все это стимулирует спрос на аренду квартир. 
 
Наибольшее количество арендуемых квартир предложенных на рынке, согласно cайту Uybor.uz, сконцентрировано в центральных частях города, где инфраструктура наиболее развита и где население более мобильно. Здесь же много квартир, которые куплены с инвестиционной целью для дальнейшей сдачи в аренду иностранцам. 




Наиболее востребованные и дорогие арендуемые квартиры расположены возле метро Ойбек, ЦУМ, Гостиницы Grand Mir (бывшая Россия), Госпитального рынка, ул. Нукус, Чехова , Шевченко, Ш.Руставелли, Ц-1, Ц-2 и т.д. 
 
Менее дорогими, но тем не менее востребованными являются квартиры на Ц-4,5,6, метро Хамза и Буюк Ипак Йули. Чем ближе к окраине города, тем менее ликвиден рынок, т.е. меньше спроса (особенно со средним и выше чем средним бюджетом) и меньше предложения.

В сентябре средняя цена аренды 1го кв.м. квартиры в г.Ташкенте составила 5,2 у.е. в месяц. При этом в наиболее дорогом районе, Мирабадском районе, цена составила 7.5 у.е., а в одном из наиболее доступном – Сергелийском районе, цена составила 2,5 у.е. за 1 кв.м. 
 


Следуют учесть, что цены сильно варируются исходя из площади квартиры, местоположения и близости в центру, качества ремонта, мебели и оборудования в квартире.Далее представлены средние цены на квратиры в Ташкенте в зависимости от количества комнат. 

Количество комнат в квартире                 Средние цены аренды в у.е.
1 комнатные                                                 137-276
2 комнатные                                                 173-422
3 комнатные                                                 218-646
4 и более комнат                                         От 338  и более
 
Инвестиции в недвижимость являются одним из перспективных направлении бизнеса во всем мире. Во-первых, данный вид инвестиции позволяет получать регулярный доход от сдачи в аренду, во вторых цена жилья, которая хотя и может упасть в цене, обычно быстро востанавливается.  Если взять текущее состояние рынка в г.Ташкенте (т.е. при средней цене покупки квартиры в 583 у.е. за кв.м. и средней аренде в 5,2 у.е.), годовая доходность от инвестиций в недвижимость может составить 10,7% без учета прироста стоимости недвижимости и без учета реинвестиции арендного дохода. Ну а если учесть возможный рост цен на недвижимость в Ташкенте, то инвестиции в этой области могут быть очень привлекательными.
 
Хотите ли Вы снять квартиру или сделать инвестиции с последующей сдачей в аренду, коллектив Uybor.uz будет рад Вам помочь найти подходящий вариант. Для этого перейдите на сайт или скачайте бесплатное мобильное приложение Uybor здесь.