Сколько времени занимает строительство новостройки?

Uybor.uz

Сколько времени занимает строительство новостройки?

Покупка квартиры в новостройке – радостное событие для любого новоиспеченного владельца. Как правило, застройщики обещают строительство ЖК в течении 18-24 месяцев. Однако данные сроки часто продлеваются из-за ряда факторов.

На каждый этап строительства закладывается временной промежуток, который может изменяться при непосредственном строительстве дома.

Завершение этапа и время сдачи ЖК зависит от:

1. Самого дома. Срок сдачи дома зависит напрямую от типа дома и технологии его строительства. Так, например, на строительство дома из панелей уйдет от года до полутора лет, монолитные дома возводятся за два-три года, а кирпичные и вовсе могут быть возведены лишь за 3-4 года.

2. Количество этажей. Этажность напрямую влияет на скорость возведения строения.

3. Геологические и сейсмические условия. В сейсмически неустойчивых регионах при строительстве используют дополнительные укрепления, сваи и т.д. Это может значительно увеличить сроки строительства и сдачи объекта.

4. Сезонность и погодные условия. Скорость застывания строительных растворов и смесей зависит от температуры окружающей среды. Климатические условия влияют и на время монтажа фундамента.

5. Фасад. Если фасад стандартный, без особых дополнительных элементов декора, то время сдачи не должно сильно сдвигаться.

6. Дополнительные постройки – хозяйственные объекты, пристройки и подвалы. Возведение таких пристроек может отложить дату сдачи объекта еще на какой-то срок, так как требует дополнительных внутренних и внешних работ.

7. Транспортировка материалов. Далеко не всегда подрядчик располагает всеми необходимыми стройматериалами здесь и сейчас – что-то приходится ждать. Доставка может быть осложнена рядом факторов – неотлаженная логистика, пересечение нескольких государств и т.д. Время на транспортировку учитывается при расчетах сроков работы.

Кроме того, строительство любого многоквартирного дома предусматривает технический перерыв. Он необходим для того, чтобы слои конструкции смогли застыть. Кроме того, технические перерывы берутся с наступлением зимы, которое осложняет строительство, монтаж фундамента и застывание кладки.

Почему сроки сдачи объекта могут сдвинуться?

Если несколько причин, не всегда зависящих от застройщика, из-за которых сдача ЖК может отложиться.

К ним относятся:

1. Инженерные коммуникации. Процесс подключения коммуникаций может занять большое количество времени не столько из-за технических работ, сколько из-за оформления всех необходимых бумаг.

2. Получение и сбор документов для получения кадастра. Если пакет документов на земельную собственность не был получен предварительно, то процесс получения кадастра может сказаться на сроках ввода ЖК в эксплуатацию.

3. Расхождение объекта проекту. Экспертная комиссия может выявить несоответствие строения проектной документации, из-за чего придется исправлять неточности. На это отводится несколько месяцев.

4. Архитектурные ошибки. Их выявляют контролирующие органы архитектуры, которые могут запретить ввод дома в эксплуатацию до момента исправления ошибок и недоработок.

5. Недостаток финансирования. Самая часто встречающаяся причина задержки сроков сдачи дома. Она возникает в ситуации, когда смета изначально была составлена неверно, при резком повышении стоимости стройматериалов, расходов на логистику и измененные условия поставки.

Это наиболее распространенные причины, по которым сдвигаются сроки сдачи дома. Допустимая задержка сдачи дома – 2-3 месяца. Большие задержки чреваты для застройщика исками недовольных покупателей.