На каком этаже выбрать квартиру

Uybor.uz
Представления многих покупателей квартир о преимуществах расположения квартиры на том или ином этаже формировались на основе опыта проживания в домах советской постройки.
Большинство таких стереотипов в условиях новостроек уже не актуальны.
Негативное мнение о проживании на крайних этажах, вызванное текущими крышами, сырыми подвалами, недостатками коммуникаций, поломками лифтов во многом устарело благодаря совершенствованию строительных норм и применяемых стройматериалов.
Каждый этаж (группа этажей) жилого дома имеет свои особенности, о чем прекрасно осведомлены застройщики и риэлторы. Не лишним будет знать об этом и потенциальным покупателям жилья.
 
Первый этаж
Первый этаж привлекателен своим расположением. Он пожаробезопасен. Тут нет зависимости от лифтов, легко вывести коляску на прогулку, да и бабушке-пенсионерке не сложно будет выйти на улицу.  Иногда эти факторы очень выгодно выделяют квартиры на первых этажах среди других.
Но покупая жилье, следует подумать и о многочисленных недостатках. Воры в первую очередь проявляют интерес к первым этажам, так что без решеток не обойтись. Заграждения на окна уменьшат и без того небольшую освещенность помещений. Придется жить при часто включенном свете, что невыгодно по деньгам и вредно для глаз.
Также на первых этажах всегда шумно и при близости дороги чувствуется запах выхлопных труб.

Второй этаж
Квартиры на втором этаже обладают менее выраженными недостатками квартир на первом этаже, но уровень шума и загрязненности воздуха все еще оставляет желать лучшего. Если же первый этаж переведен в нежилое помещение для использования в различных видах предпринимательской деятельности, надо быть готовым к сюрпризам. Покупая квартиру над магазином, кафе нужно готовиться к неприятным запахам. Если полы нежилых помещений (офисов, магазинов) покрыты плиткой, будьте готовы к дополнительным звукам.

Золотая середина
Наибольшей популярностью среди желающих приобрести недвижимость пользуются квартиры, в зоне так называемой золотой середины, расположенные между крайними этажами
Квартиры на этих этажах пользуются повышенным спросом. Поломка лифта еще не приравнивается к катастрофе, а в случае пожара можно быть уверенными в том, что вас обязательно спасут.
Шум с улицы в данном ярусе этажей менее существенна, воздух чище и освещение лучше.
 
Крайние этажи
Все, что говорилось про нижние этажи можно забыть, так как те проблемы остались внизу. Верхние этажи имеют свою специфику. Без лифта подниматься сюда уже проблемно, да и спускаться вниз тоже не близко.
Запахов от выхлопных газов тут нет, но зато постоянная вибрация на верхних этажах  (особенно при землетрясениях) высотных зданий ухудшает общее состояние. Зато высота подарит вам прекрасные виды, свежий воздух, практически полное отсутствие пыли, грязи, шума и мелких насекомых. 
К тому же многие новостройки позволяют оборудовать мансардный этаж, что ползваолит вам сущществено увеличить жилую площадь.
 
Другие факторы
Оценивая территориальную расположенность дома и состав прилегающей зоны застройки, необходимо обратить внимание на высоту близлежащих домов.
Если рядом находится зона малоэтажной застройки, то оптимальным будет выбор квартиры, расположенной на несколько этажей выше крайних этажей соседних зданий.
В случае строительства рядом с домом высотных зданий, преимущества выбора квартиры на верхних этажах становятся не такими явными, так как вместо панорамного вида из окна можно будет увидеть только стены возведенных рядом многоэтажек.
Если дом расположен в тихом районе с благополучной экологической обстановкой и рядом нет оживленной дороги, то выбор этажа ограничивается в основном только личными предпочтениями потенциального собственника, так как минусы, связанные с загрязненностью воздуха и шумом минимизированы.
В заключении стоит отметить, что в новых домах, построенных с учетом всех современных тенденций и строительных норм большей части вышеперечисленных проблем просто нет. И выбор этажа — скорее дело вкуса и личного предпочтения каждого конкретного покупателя!

источник: kvartira-3.com