Как избежать ошибок при покупке жилья на вторичном рынке

Uybor.uz
Поиск подходящего для покупки жилья многие воспринимают как нечто сродни катастрофе. 
Десятки просмотров, взвешивание плюсов и минусов различных объектов, вынужденная необходимость пересматривать свои критерии привлекательности квартиры – все это способно кого угодно выбить из колеи!
 
Риски при покупке или продаже недвидимости существенны, особенно если Вы занимаетесь этим самостоятельно не имея достаточного опыта, знаний и понимания процесса передачи собственности. 
 
Портал недвижимости Uybor.uz cовместно с Риэлторской организацией Solido представили наиболее распространенные риски с которыми сталкиваются покупатели квартиры или частного дома на вторичном рынке.
 
Самые распространенные риски, которые могут постигнуть Вас на рынке недвижимости: 
 
признание договора купли недвижимости недействительным;
 
Например, если предыдущий владелец приобрел недвижимость у признанного недееспособным гражданина, суд может вынести решение о недействительности ранее заключенного договора купли-продажи. Хотя новый приобретатель может рассчитывать на некоторую компенсацию от государства, но практика его получения не отработана, а сумма может быть значительно меньше цены приобретенной квартиры. Соответственно, важно изучить историю и участников предыдущих соглашений с квартирой, особенно если квартира продавалась несколько раз за короткий промежуток времени.
 
невозможность выселения лиц, ранее зарегистрированных в квартире;
 
Лица, прописанные в квартире, но не претендующие на владение, могут отказаться от выселения. Это может случиться как с родственниками, так и с посторонними лицами зарегистрированными в данной квартире. Поэтому, важно в обязательном порядке проверить сведения о зарегистрированных в квартире граждан, наличии решения опекунских советов и получить согласие прописанных лиц до оформления договора купли-продажи.
 
предъявление претензий третьих лиц и удовлетворение их требований за счет приобретенного жилья;
 
Если недвижимость в залоге и/или наложен арест на её продажу, невозможно осуществить куплю-продажу недвижимости. Нотариусы, имея доступ к базе автоматизированной информационной системы  «Нотариус», проверяют наличие запрета или ареста перед оформлением сделки. Тем не менее, покупатель самостоятельно должен удостовериться об этом до предоставления задатка. Проверить можно самостоятельно через Единое Окно Управления по земельным вопросам и кадастра г.Ташкента.
 
проблемы с задатком (авансовый платеж).
 
Не редки случаи, когда продавец, получив задаток, впоследствии отказывается продавать или даже возвращать задаток. Чтобы избежать таких случаев, необходимо правильно оформить соглашение о задатке, где будут зафиксированы цена, условия и сроки сделки. Более того, соглашение о задатке нужно оформить с оригиналами правоустанавливающих документов. Только после этого можно передавать задаток. 
 
Накануне сделки вам нужно согласовать с продавцом сроки освобождения квартиры или частного дома от вещей, снятия с регистрационного учета всех прописанных. Все это должно быть отражено в договоре купли-продажи недвижимости. Необходимо убедиться в том, что все стороны и участники сделки ознакомлены с договором и согласны с ним. И, наконец, все участники сделки должны договориться между собой и прийти в определенный день для подписания своих договоров купли-продажи.
 
Если Вы хотите приобрести картиру или частный дом в Ташкенте воспользуйтесь сайтом Uybor.uz. Также можете обратиться в Риэлторскую организации Solido, которая поможет Вам найти и правильно оформить недвижимость в Ташкенте.