На что обратить внимание при первом осмотре квартиры

Uybor.uz

Отправившись на просмотр квартиры, вооружитесь блокнотом. Записывайте в него все моменты, которые привлекут ваше внимание, чтобы потом, в спокойной обстановке, их прояснить. Не стесняйтесь продавца и все, что вызвало какие-либо сомнения, заносите в блокнот.

Не ходите на просмотр в одиночестве. Возьмите с собой друга или родственника. И попросите его снимать на видео весь процесс. В принципе, это можно сделать и самому, но тогда вам будет трудно полноценно общаться с продавцом. Поэтому лучший вариант при покупке вторичной квартиры – у вас  блокнот, у вашего сопровождающего  –  телефон с включенной камерой.  

Не поленитесь сделать замеры всех комнат при помощи рулетки и зафиксировать их в блокноте. В 30% случаев реальная площадь квартиры будет меньше, чем указанная в документах. А это – серьезное основание для торга!

Дома внимательно изучите свои записи, посмотрите видеозапись, обменяйтесь впечатлениями о квартире со своим спутником. Не зря говорят, что одна голова хорошо – а две лучше. Вы можете упустить из виду что-то, что заметит он.

Все возникшие у вас вопросы задавайте продавцу по телефону или электронной почте.

На что обратить внимание при осмотре квартиры

· Реальное расстояние от станции метро или автобусной остановки (продавцы имеют обыкновение сокращать его в 1,5-2 раза).

· Состояние двора (в том числе – мусорных баков), наличие парковочных мест.

· Состояние дома – фасада, подъезда, лифта, чердака и подвала. Да, туда можно и даже нужно подняться/спуститься – нормальный продавец не будет противиться такому вполне обоснованному желанию.

· Состояние квартиры – если вы не намерены в ближайшее время заниматься ремонтом, проверьте, как работают светильник, дверные замки, сантехника, оконные запоры и т.д. Продавец хочет за свою квартиру цену на 10% больше рыночной, потому что продает ее «полностью укомплектованной» мебелью и техникой? Вообще, пользоваться вещами предыдущих владельцев жилья сегодня не в тренде. Но если у вас есть причины для такого выбора, не забудьте включить/выключить все приборы, разложить/сложить диваны и пр. Любая неисправность – повод для торга!

· Соседи. Пообщаться с ними нужно обязательно. Причем не только с соседями по лестничной клетке, но и с теми, кто живет этажом ниже и выше.

 

Источник: https://www.urbanus.ru