9 стильных плавучих домов со всего мира

Uybor.uz

Предлагаем вам подборку самых стильных плавучих домов со всего мира.

Fennell Residence (Портленд, штат Орегон, США)

Жилой дом, над дизайном которого работал архитектор Роберт Харви Ошац, возведен в 2006 году и расположен в доке на реке Уилламетт. Хаусбот построен из традиционного для кораблей материала — дерева, тем не менее необычная форма дома выделяет его среди других плавучих конструкций. Экзотичный внешний вид не единственная особенность хаусбота: в нем установлено панорамное стекло, которое позволяет любоваться рекой из комнат в любое время дня.

The Floating Seahorse (Дубай, ОАЭ)

В 2015 году возле архипелага «Сердце Европы» началось строительство домов, название которых переводится как «блуждающий морской конек». Стоимость одного хаусбота, разработанного архитектурным бюро Kleindienst Group, составляет $2,8 млн. За эту сумму покупатель получает трехуровневый дом общей площадью 370 кв. м, причем нижний этаж расположен под водой, а вид из его окна выходит на собственный коралловый сад. Несмотря на высокую цену, дома пользовались спросом: только в первый год продаж было приобретено 60 «морских коньков».

Floatwing (Коимбра, Португалия)

Плавучий дом Floatwing был придуман группой архитекторов и инженеров, объединившихся в компанию Friday. Первый образец был построен на реке Мондегу возле португальского города Коимбра, однако теперь заказать такой хаусбот может каждый — и его доставят в любую точку планеты. Создатели плавучего дома делали упор не столько на дизайн, сколько на экологичность: на сайте компании говорится, что дом-корабль состоит из материалов, изготовление которых требует меньше энергии и не так интенсивно загрязняет окружающую среду, как обычные. Хаусбот оснащен солнечными батареями, позволяющими генерировать энергию, достаточную для семидневного проживания в Floatwing.

Traumfänger (Гамбург, Германия)

Дом, название которого переводится с немецкого как «ловец снов», был построен и пришвартован на канале Эйльбек в Гамбурге в 2010 году. В 2011-м проект получил несколько наград за сочетание дизайна и практичности, так как Traumfänger представляет собой настоящий дом на воде, в котором можно жить круглый год.

Port X (Прага, Чехия)

Небольшой плавучий дом, обшитый со стороны набережной белым пластиком и не привлекающий к себе внимания, базируется на лодочном причале на реке Влтава. Красота хаусбота открывается со стороны реки — дом оснащен панорамными окнами, которые позволяют любоваться красивым видом. Первый построенный образец сейчас сдается в аренду туристам, приезжающим в Прагу, а также служит выставочным образцом. Дизайнеры могут изготовить копию дома и доставить его на любую другую реку.

Villa Näckros (Кальмар, Швеция)

Хаусбот проектировался архитектурным бюро Strindberg Arkitekter для частного заказчика, который хотел экологичный, энергосберегающий, практичный и красивый дом на воде. Однако в дальнейшем проект вылился в масштабную кампанию администрации города Кальмар по созданию районов для хаусботов в Балтийском море. В плавучем доме шесть комнат, кухня, терраса у воды и сад, расположенный на крыше жилища. Огромная масса дома (165 тонн) делает его устойчивым и предотвращает качку даже в шторм.

The Exbury Egg (Эксбери, Великобритания)

Необычный дом в виде яйца появился на реке Болье, когда художник Стивен Тернер решил построить для себя рабочее пространство на воде. В проектировании хаусбота приняло участие несколько компаний, и в итоге у них получилось деревянное жилое строение с местом для работы. На протяжении нескольких лет Тернер путешествовал на «яйце», собирая данные об изменении ландшафта — серьезной экологической проблеме. В хаусботе есть все необходимое для путешествия: гамак, рабочий стол, шкафы, мини-кухня с небольшой угольной печкой, крошечные душ и туалет, а также солнечные батареи, которые генерируют энергию для подзарядки ноутбука, камеры и телефона. Но «яйцо» не только служит студией и домом Тернеру — его выставляли в некоторых музеях как объект современного искусства.

Butt's Clermont Houseboats (озеро Дал, Индия)

Озеро Дал — одна из крупнейших в мире стоянок плавучих домов. Жилища в виде индийских лодок — шикар — появились на озере Дал в XIX веке, и с тех пор такие хаусботы стали использовать не только для домов и гостиниц, но и для садов, магазинов, мастерских. Комплекс плавучих домов Butt's Clermont — самый знаменитый среди всех домов-кораблей. Эти мини-гостиницы могут похвастаться тем, что в разное время в них останавливались знаменитости.

Watervilla de Omval (Амстердам, Нидерланды)

Плавучие дома пользуются огромной популярностью в Амстердаме, ведь значительную площадь города занимают каналы. При этом в городе действует закон, согласно которому высота хаусбота не может превышать 3 м над уровнем моря. Именно поэтому проектировщики домов часто прячут второй уровень дома под водой — причем так, что по экстерьеру этого и не скажешь. Один из самых знаменитых двухэтажных хаусботов — Watervilla de Omval на канале Амстел. На нулевом уровне в этом доме, спроектированном бюро +31Architects, расположена гостиная, кухня и спальня, а под водой находятся санузел, техническая комната и пространство для хранения. 

Источник: https://realty.rbc.ru