Как отличить честного продавца квартиры от мошенника?

Uybor.uz

Кажется, что мошенничество при сделках с жильем — это что-то абстрактное и далекое. На самом деле на обман может указывать одна малозначительная деталь: несовпадение цифр в бумагах, странное поведение продавца, уговоры риелтора занизить цену в договоре.

Доверяй, но проверяй

При сделках с недвижимостью всегда нужно прислушиваться к своим внутренним ощущениям, а доверять юридически правильно оформленным документам. Никаких копий, только оригиналы, как бы горячо продавец ни уверял вас в своей кристальной честности. Отсутствие подлинников правоустанавливающих документов — верный признак мошенника. Поэтому специалисты настаивают на сверке документов уже при первом просмотре. Честный продавец сразу же должен предоставить документы, на основании которых он получил право собственности на жилье. Это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о приватизации или праве на наследование.

«Нужно обязательно запросить выписку, актуальную на момент совершения сделки, —подчеркивает руководитель адвокатской консультации «Юринформ-Центр» Марьяна Баларева. — Сейчас участились случаи продажи квартир в связи с долгами. И владельцы жилья пытаются продать квартиру, на которую наложены запреты и имеются исполнительные производства».

В единичных случаях квартиру могут продавать по доверенности и дубликатам документов, и это не является мошенничеством. Но в этом случае необходимо связаться с владельцем квартиры и подтвердить, что он действительно намерен продать недвижимость.

Здравствуйте, я ваша тетя

Нередки случаи мошенничества, связанные с продажей квартиры, полученной по наследству. Схема проста: продавец случайно или намеренно «забывает» о своих родственниках, которые претендуют на недвижимость. Ничего не подозревающий покупатель оформляет сделку. А после вынужден в судебном порядке доказывать свое право на квадратные метры.

Идеальный для покупателя вариант — это квартира, полученная в наследство более трех лет назад. За это время проходит срок исковой давности по оспариванию наследства. Но даже в этом случае «забытые родственники» могут предъявить свои права на недвижимость.

«Я советую получить от продавца справку от нотариуса о том, что другие наследники не обращались с заявлением о принятии наследства. Кроме того, в договор купли-продажи нужно включить положение о том, что в случае требований со стороны третьих лиц продавец берет на себя их урегулирование», — советует Марьяна Баларева.

Важно помнить, что мошенники могут использовать завещание, чтобы скрыть других законных наследников. Кроме того, существуют наследники, которые имеют право на долю, даже если не фигурируют в завещании. Это несовершеннолетние и нетрудоспособные лица. «В крупном агентстве недвижимости всегда есть юридический отдел, где проверяется история квартиры и подлинность документов, — поясняет риелтор Анна Птушкина.

Нечестный агент

Нередко в мошеннических схемах задействован не только продавец квартиры, но и риелтор. Существует масса способов обмануть покупателя. Самый популярный — занизить стоимость квартиры. Риелтор советует участникам сделки внести в договор купли-продажи меньшую стоимость, объясняя это способом сэкономить на налогах. После подписания договора продавец оспаривает сделку, возвращает себе квартиру, а покупателю возвращается заниженная стоимость.

Хитрый риелтор может обмануть и продавца квартиры, заключив с ним договор об информационной поддержке. По условиям такого документа агент получит свою комиссию не за завершенную сделку, а лишь за поиск претендентов на покупку.

Поэтому риелтора лучше искать в крупных агентствах, которые дорожат своей репутацией. Плюс, для того чтобы не стать жертвой мошенника, нужно внимательно читать договор, указывать верную стоимость квартиры в нем и передавать деньги только через банковскую ячейку.

 

Источник: www.domofond.ru