Динамика изменения цен на квартиры в Ташкенте за июль 2018 г.

Uybor.uz

Динамика средней цены предложения на квартирном рынке Ташкента к середине летнего сезона текущего года продемонстрировала тенденцию к росту  средних цен предложения в разрезе конструктивного материала, местоположения, и сегмента квартир.

Таблица №1.Средняя стоимость жилья по Ташкенту в зависимости от конструктивного материала (у.е./кв.м.)

 

Июнь 2018

Июль 2018

Изменения (%)

кирпич

644

658

+2

панель

585

593

+1

средняя цена

610

620

+2

 

Фактическая динамика изменения средних цен за июль показала рост на уровне (+2)%, что по факту оказалось выше самых оптимистических прогнозов со стороны специалистов компании. Уровень средней цены предложения в целом вырос на (+2)% и составил 620 у.е./кв.м в сравнении с уровнем прошлого месяца. Динамика средних цен предложения на квартиры в разрезе конструктивного материала выросла также на (+2)% и (+1)% для квартир в кирпичных и панельных типах домов соответственно. Для квартир панельного типа средняя цена зафиксирована на уровне 593 у.е./кв.м. Для квартир кирпичного типа домов средняя цена предложения составила 658 у.е./кв.м.

Изменение цен на квартиры в разрезе районов города.

Месячное изменение средней стоимости предложения на квартиры в зависимости от районного расположения составило в диапазоне (-2)-(+3)%. Снижение средней цены предложения зафиксировано 1-м районе из 11 районов в сравнении с 5-тью районами прошлого месяца. Повышение же средней цены отмечено в 7-и из 11 районов, в сравнении с 5-тью прошлого месяца. Практически неизменной средней ценой предложения в процентном выражении отмечено в 3-х из 11 районов города, в сравнении с 1-м районом прошлого месяца.

Средняя динамика роста средней цены предложения за 1 кв.м. в целом по Ташкенту составила (+2)%, средняя цена предложения зафиксирована на уровне 620 у.е

Снижение средней цены предложения в диапазоне (-2)% или в денежном выражении (-10) у.е./кв.м. отмечается в Сергелийском районе.

Без каких либо изменений в динамике средней цены предложения в сравнении с прошлым месяцем отмечается в Алмазарском, Шайхантахурском и Юнусабадском районах. Уровни средных цен в данных районах зафиксированы в размере 567, 654 и 630 у.е./кв.м.

Рост средней цены предложения в диапазоне (+1)-(+3)%% или в денежном выражении в диапазоне (+5)-(+14) у.е./кв.м. отмечается в Бектемирском, Мирабадском, Мирзо-Улугбекском, Учтепинском, Яшнабадском, Чиланзарском и Яккасарайском районах. При этом, наибольший рост средней цены предложения в размере (+3)% отмечен в Яшнабадском районе. 

Районы

Июнь 2018

Июль 2018

Изменения (%)

Бектемирский

445

455

+2

Мирабадский

721

728

+1

Мирзо-Улугбекский

632

645

+2

Алмазарский

566

567

0

Сергелийский

478

468

-2

Учтепинский

539

545

+1

Яшнабадский

528

542

+3

Чиланзарский

585

598

+2

Шайхантаурский

655

654

0

Юнусабадский

627

630

0

Яккасарайский

687

692

+1

Ташкент

610

620

+2

 

Изменение цен на квартиры в зависимости от территориального зонирования Ташкента. (В соответствии с данным зонированием устанавливаются ставки земельного налога для физических и юридических лиц)

Рассмотрим изменение средних цен предложения на квартиры в г.Ташкенте в соответствии с новым территориальным зонированием, утвержденным в конце 2013 года. Данное зонирование включает в себя 5 зон в сравнении с 14 зонами существовавшими прежде.

Динамика средних цен предложения в целом по территориальным зонам продемонстрировала в целом неоднозначную динамику изменения средних цен. Центральные части города Ташкента, выраженные через Зону 1, 2, а также Зона 5 продемонстрировали динамику роста средней цены предложения по городу. Диапазон роста составил (+2)-(+3)%%, или (+10)-(+21) у.е./кв.м. В Зоне 3 не наблюдалось каких-либо изменений в динамике средней цены предложения в процентном соотношении в сравнении с прошлым месяцем. В Зоне 4 наоборот отмечено снижение средней цены предложения, зафиксированного на уровне (-1)%.

Зона

Июнь 2018

Июль 2018

Изменения (%)

Зона 1

751

772

+3

Зона 2

632

648

+3

Зона 3

605

608

0

Зона 4

560

555

-1

Зона 5

465

475

+2

 

В ближайшие месяцы в краткосрочной перспективе, предполагается дальнейшая корректировка средней цены предложения в разрезе зон, районов, и сегментов квартир с учетом стабилизации ситуации на коррелируемых рынках. С учетом последних изменений на законодательном уровне касательно новостроек, рынок производит коррекцию цен с учетом последних изменений цен на коррелируемых рынках и ожидания изменений в перспективе. В краткосрочной перспективе с учетом спада деловой активности на рынках, прогнозируемая динамика изменения средних цен предложений может составить (-1)-(+1)%.

 

Ганиев Х.Х.

Директор оценочной организации

ЧП «Credo Max Estimation»

Автор данного обзора, подтверждают, что все положения отражают его собственное мнение в отношении финансовых инструментов или эмитентов. Автор не несет ответственности за операции третьих лиц, совершенные на основе мнения автора, изложенных в данном обзоре. Обзор подготовлен в рамках исследовательской работы в оценочной деятельности, используемой внутри компании. Источники данных по ценам представлены со стороны интернет ресурсов www.dom.vsem.uz, и www.uybor.uz. Единица измерения стоимости предложения зафиксирована на основе переговоров с продавцами, определяемых по выборке из всей базы данных.  Автор не несет ответственности за их достоверность и полноту. Обзор не имеет отношения к инвестиционным целям и предоставляется исключительно в информационных целях и не является предложением купить или продать соответствующие финансовые инструменты. Инвесторы должны самостоятельно принимать инвестиционные решения, используя обзор лишь в качестве одного из средств, способствующих принятию взвешенных решений.Обзор подготовлен на основании данных представленных с интернет ресурсов www.dom.vsem.uz и www.uybor.uz. Автор исходя из своего мнения применил корректирующие операции в использованных данных. Корректировка выражена в виде исключения фоновых завышенных цен на квартиры (возможно связанного с евроремонтом и другими причинами), которые не отражают реальной динамики изменения средних цен на рынке. Данный обзор и корректировки отражают собственное и личное мнение автора. Автор не несет ответственности и не претендует на их полную достоверность реального положения дел на рынке.