Что лучше — новостройка или вторичка

Uybor.uz
На чем лучше остановиться при покупке жилья: квартире в новостройке или жилплощади, приобретенной на вторичном рынке - таким вопросом приходилось задаваться практически каждому, кто хоть раз пытался решать квартирный вопрос посредством открытого рынка.
Сразу заметим, что однозначного ответа на него не существует и в разных ситуациях, при прочих равных предпочтения могут оказаться, как на одной, так и на другой стороне. Поэтому мы попробуем лишь рассказать об основных плюсах и минусах обоих вариантов, оставив право принятия решения за покупателем.

Преимущества вторичного жилья

Первое и самое главное достоинство вторички заключается в том, что покупатель может воочию видеть то, что он покупает. В подавляющем большинстве случаев к моменту сделки такая квартира и весь дом полностью построены, окружающая инфраструктура сформирована, а все правоустанавливающие документы на жилье имеются в наличии.

Покупая квартиру на вторичном рынке, особенно если она не расположена в кварталах «хрущевских» пятиэтажек, с большой степенью вероятности можно быть уверенным в том, что окружающий ее микрорайон не будет подвергнут тотальной перестройке и перекройке. Сложившаяся структура места проживания со всеми школами, магазинами и поликлиниками гарантирует ее обитателям относительные удобство и спокойствие, и в первую очередь отсутствие масштабных строек. Хотя исключения могут быть и в этом случае.

Что касается более локальных преимуществ вторичного жилья, то они также имеются и зачастую являются весьма значительными. Как бы невероятно это ни звучало, но приобретая квартиру на вторичном рынке, покупатель фактически получает право выбирать себе соседей. Воспользоваться им достаточно непросто и этот выбор потребует значительных временных затрат. Однако потратив время на выяснение, кто проживает сверху, снизу и рядом с предполагаемой к покупке квартирой, можно гарантировать себе относительное спокойствие и уют.

Въезжая во вторичную квартиру, нет необходимости тратиться на серьезный ремонт. В большинстве случаев можно ограничиться и «косметикой». В ряде случаев прежние хозяева оставляют своим последователям встроенную мебель и технику (зачастую ее просто невозможно демонтировать и вывезти), а иногда даже и вполне приличную мебель.

Недостатки вторичного жилья

вторичное жилье зачастую является менее комфортным и технологически отсталым по сравнению с новыми домами. Найти квартиру с высокими потолками и большими площадями кухонь и прихожих в домах постройки 60-х – 80-х годов достаточно непросто. Не отличаются такие квартиры и удобством и разнообразием планировок. При всем при этом в большинстве случаев вторичные квартиры будут стоить несколько дороже аналогичной жилплощади в новостройках.

Преимущества новостроек


В большинстве случаев новые квартиры имеют большие площади и современные планировки, что является однозначным плюсом в отношении новостроек. Также современные дома отличаются от большинства того, что было построено в середине прошлого века, просторными холлами, местами для размещения охраны и консьержей, наличием грузовых лифтов и еще целым рядом приятных «мелочей».

Немаловажно и то, что большинство новостроек сегодня является исключительно коммерческим жильем, что одновременно превращается в своеобразный социальный фильтр. Этот фильтр, выражающийся в высоком финансовом пороге, автоматически отсекает от нового жилья всевозможных алкоголиков и прочий антисоциальный элемент.
Касательно стоимости в большинстве случаев квартиры в новостройках несколько дешевле аналогичного по площади жилья в домах старой постройки.

Недостатки новостроек

Что касается минусов приобретения жилья в новостройках, то они в ряде случаев произрастают из его плюсов. Так, невысокая стоимость квартир в новых домах может объясняться неосвоенностью новых районов и отсутствием необходимой инфраструктуры. Безусловно, рано или поздно она появится, но на это потребуется время. Другой причиной более невысокой стоимости новых квартир является то, что большинство из них продается без чистовой или вообще без какой-либо отделки.

Самой настоящей лотереей является и то, кто в конечном счете станет вашим соседом. Определить это до момента покупки квартиры невозможно. Конечно, вероятность соседства с какой-нибудь неблагополучной и сильно пьющей семьей в этом случае не так уж велика, но получить соседа – строительного маньяка, который будет делать ремонт в своей квартире на протяжении нескольких лет, вполне реально.

К сожалению, жизнь под трели перфораторов на протяжении нескольких лет – это практически неотвратимая реальность для всех, купивших жилье в новостройке. Несколько лучше обстоит ситуация с этим в домах, сдаваемых застройщиком с уже готовой отделкой, но, во-первых, это все равно не избавляет от перфораторов на 100%, а во-вторых, встретить новые дома с отделкой сегодня можно не часто.

Говоря о минусах покупки жилья в новостройке, особенно на стадии строительства, нельзя не сказать и о рисках, связанных с действиями самого застройщика. Истории с обманутыми жильцами остались большей частью в прошлом. Однако затягивание со сдачей домов строителями, волокита с документами, а также сдача домов с многочисленными недоделками, - все это по-прежнему имеет место.

Делать же свой выбор каждому предстоит самостоятельно.

источник: realty.utro.ru