Частное небо: небанальные идеи оформления потолка от дизайнеров

Uybor.uz

В интерьере многие давно уже отбросили консервативность во всем, кроме оформления потолка: он почему-то всегда белый, и никогда – пушистый. Для тех, кто готов добавить креатива сверху, дизайнеры предлагают интересные идеи оформления потолка.

Контрастные силуэты птиц на потолке создают иллюзию движения, а заодно делают весь интерьер более задорным, подсказывает дизайнер-декоратор Сергей Трегубов.

Строгий черный цвет потолка – смелое решение, полностью противоречащее привычному белому. Такое решение предлагает архитектор, руководитель бюро MAD Architects Мария Николаева. Контрастные ярко-белы светильники-контуры создают иллюзию бесконечной высоты, которая теряется во тьме.

А вот с белым потолком такое освещение в проектах MAD Architects работает иначе, оно создает ощущение, словно одно пространство просвечивает через другое.

Потолок может помочь в зонировании помещения – если линии и выступы на нем являются продолжением разграничения пространства. Например, чуть сниженный за счет декоративных коробов потолок, позволяет создать в одной части комнаты ощущение альковности, закрытого уютного пространства, рекомендует дизайнер интерьеров Мария Боровская.

Если цвет стен продолжить и на потолке, то можно создать в комнате эффект волшебной шкатулки. А декоративные балки только усилят это впечатление, рекомендует дизайнер Надежда Лашку. Кстати, балку можно использовать как скрытый светильник, отказавшись от люстры, а это тоже усилит "шкатулочность" интерьера, добавляет она.

Дерево – один из самых любимых всеми материалов в интерьере, и на потолке он тоже вполне уместен, уверена Лашку. Например, очень уютное решение – отразить контуры ковра, лежащего на полу, разместив над ним декоративные деревянные панели.

Монохромный интерьер и обилие натуральных цветов и материалов способны создать атомферу роскошного уюта, предлагает архитектор-дизайнер Анастасия Каспарян. Сочетание темных деревянных панелей, кожи и имитации "второго света" на потолке – решение не бюджетное, зато очень и очень эффектное, уверена она.

Идея полностью имитировать на потолке небо может не вписаться в большую часть интерьеров, но отлично подойдет для детской, уверена Боровская. Например, воспроизведение космоса в стилистике "Звездных войн" отлично подойдет юным любителям компьютерных игр и фантастики.

Декоративные балки цвета натурального дерева, особенно в сочетании с натуральными природными цветами могут даже в городской квартире воссоздать уют загородного дома, рекомендует дизайнер Наталья Наумова. К тому же таки балки могут нести функциональную нагрузку – выступать в качестве полок, например.

Цветной потолок вполне уместен и в лаконичном дизайне, подсказывает дизайнер Алена Горская. Если использовать минимум цветов, но массово – и на потолке, и на стенах, и в мелких деталях, то эффект интерьер будет одновременно и строгим, и небанальным.

 

Источник: https://realty.ria.ru