Белые пятна на лицевом кирпиче и как с ними бороться

Uybor.uz
1. Что такое "высолы"

"Высолами" называют белый соляной налет, возникающий на стенах домов. Он образуется из-за перемещения воды вместе с солями внутри материала. В сухую погоду соленый незамерзающий раствор устремляется к поверхности стены. Вода испаряется, а соли кристаллизуются, оставаясь на стене в виде белого налета.
Всего за несколько дней только что построенный кирпичный коттедж из чистого и аккуратного строения может превратиться в заляпанного белесыми разводами уродца!
 
Это не только неэстетично. Растущие в порах материала кристаллы расклинивают стенки пор, формируя трещины и разрушая материал. Убедиться в этом можно, проведя по стене рукой: соль будет осыпаться вместе с поверхностным слоем.
 
Высаливание - один из страшнейших для строительных материалов разрушающих процессов!

2. Причина образования высолов

Исследованиями установлено, что причина заключается в кристаллизации растворимых соединений из цемента, бетона, штукатурного и кладочного раствора, кирпича и керамических блоков.
 
Образованию высолов способствуют: 
 
высокое содержание растворимых веществ в исходных материалах (цементе, заполнителе, воде затворения, добавках - ускорителях твердения и противоморозных добавках, кирпиче и керамических блоках); 
высокое содержание воды в материалах и/или дополнительное увлажнение материала конструкций водой (атмосферными осадками или проливами); 
медленное и длительное испарение влаги из материала на поверхности конструкции вследствие температурно-влажностных условий; 
пониженная и низкая температура воздуха

3. Методы борьбы

А. Как избавиться от высолов?
Избавиться от высолов при помощи воды и щеток чаще всего не удается. Вода проникает внутрь стены и «вытаскивает» на поверхность следующую порцию соли. А щетки, особенно металлические, разрушают поверхность материала. Под действием атмосферы и агрессивных техногенных выбросов растворимые соли преобразовываются в нерастворимые. Такие соединения можно удалить только специальными составами. Поэтому для очистки фасадов необходимо применять специальные очистители, которые удаляют солевые и известковые отложения, а также стойкие атмосферные загрязнения, которые не изменяют внешнего вида материала и не нарушают его структуру. Наша компания предлагает очиститель фасадов Пента 820. Очиститель наносят на поверхность стены при помощи кисти, щетки или валика, выдерживают в течение 10 - 30 мин., после чего остатки смывают водой.
 
Б. Как предотвратить появление высолов?
Чтобы избавиться от образования высолов необходимо исключить возможность вымывания солей из материала стен. Этого можно достичь гидрофобизацией - обработкой очищенной поверхности стены специальным составом  - гидрофобизатором Пента 811 , придающим строительным материалам водоотталкивающие свойства. После гидрофобизации вода не впитывается в поверхность, а стекает с нее в виде шариков, не вызывая намокания.

источник: vira-vl.ru