Ремонт в съёмной квартире, насколько это правильно.

Uybor.uz

Ремонт в съёмной квартире

Съемное жилье на сегодняшний день пользуется огромной популярностью. Квартиры снимают разные категории населения: молодые семьи, студенты, семьи с детьми, пары и компании друзей.

Иногда у арендаторов возникает желание провести ремонт в съемной квартире. Отвечаем на вопросы, имеет ли смысл делать ремонт в съемной квартире и как договариваться с хозяином.

Что нужно, чтобы сделать ремонт в съемной квартире

Обсудите этот вопрос с собственником.

Решать вопрос о возможном ремонте лучше заранее – при заключении договора. А согласие собственника лучше всего отразить в самом договоре одним из пунктов. Некоторые арендодатели соглашаются на ремонт в счёт арендной платы, но это совсем идеальный вариант. Прописанный и заверенный пункт о ремонте позволит Вам обезопасить себя и избежать возможных проблем.

Договоритесь о том, какой именно ремонт допустимо производить. Как правило, в арендованных площадях обходятся только косметическим ремонтом. Это быстрее, проще и требует гораздо меньше вложений. К тому же, жить и параллельно заниматься капитальным ремонтом – не лучшая затея. Более того, съемная квартира, как правило, временное пристанище, а, значит, что тратить время и силы на обустройство просто бессмысленно.

Поэтому стоит производить такой ремонт, в котором после переезда Вы смогли бы забрать большую часть приобретенного.

Так, например, можно самостоятельно переклеить обои или покрасить стены, выбелить потолок, заменить напольное покрытие и плинтуса.

Обо всем по порядку.

Стены.

Замена обоев или обновление краски – самое простое, что можно сделать в косметическом ремонте, при этом весомо изменить внешний вид комнаты. Некоторые виды обоев, например виниловые или флизелиновые, можно даже подвергать влажной уборке, хоть и стоят такие обои дороже.

Бумажные обои – это простая и доступная классика.

Обои с рисунками и рельефом смогут замаскировать неровную поверхность стен. А светлые оттенки позволяют увеличить пространство.

Потолок.

Обновить потолок можно за счет выравнивания, грунтовки и покраски. Для этого можно использовать обычную краску, акриловую или водоэмульсионную, а также попросту наклеить светлые однотонные обои.

Что касается пола, то тут множество вариантов: постелить ковролин, линолеум, или же просто купить несколько ковров и тем самым обновить внешний вид и закрыть внешние дефекты.

Паркетный пол можно покрыть лаком, а у деревянных покрытий обновить цвет.

Окна.

Замена окон – весьма затратная процедура и в экономическом, и в физическом смысле. Если ситуация требует непременного и срочного обновления, то необходимо согласовать с хозяином квартиры, на кого лягут эти затраты. Однако, если Вы просто хотите обновить внешний вид рамы, то можно заменить шторы, а подоконник украсить предметами декора или растениями.

Мебель и техника.

Вы можете докупить недостающие предметы самостоятельно и забрать их при переезде, а можете обновить то, что есть. Например, перекрасить мебель или поменять ручки, обшивку и т.д. Делать это можно только с согласия хозяина. Некоторые предметы мебели и бытовой техники можно оклеить пленкой, которую после очень легко снять.

Ванная комната и туалет.

Замену санузла необходимо согласовывать с арендодателем, однако простой косметический ремонт провести возможно: заменить плитку, полки. Вы также можете заменить занавеску, лейку и шланг, обновить коврики.

В статье мы охватили все возможные варианты простого, быстрого и недорогого варианта ремонта. Косметический ремонт действительно не требует больших денежных вложений и сил.

Кроме того, Вы всегда можете просто украсить квартиру с помощью простых текстильных аксессуаров.