6 нестандартных способов украсить дом к Новому году

Uybor.uz

Традиция наряжать дом к Новому году насчитывает тысячи лет. Пожалуй, это единственное время в году, когда мы столько внимания уделяем украшению жилья. Мы подбираем цвета для декора, покупаем и мастерим игрушки, ставим елки и зажигаем свечи, и пространство вокруг наполняется атмосферой праздника, запахом хвои и мандаринов. О том, как необычно украсить свой дом к Новому году, — в нашей статье.
Настенные елки
Тренд последних лет — елки на стене. Количество вариантов создания такого украшения ограничивается лишь вашей фантазией. Елки можно сделать из веток, новогодних украшений, мишуры и гирлянд, шариков и звездочек, досок и полок, разноцветных ниток и фетра, бумаги и флажков. Можно разместить на стене специальные интерьерные наклейки или нарисовать елку разноцветными красками. Оригинальной идеей станет елка, выполненная из ракушек и морских звезд, печенья и сладостей, семейных фотографий или старых книжных страниц.

Экотренд
Все большей популярностью в дизайне интерьеров пользуется экотренд — близость к природе, любовь к натуральным материалам. Вместо целой живой елки дом лучше украсить гирляндами из веток и шишек. Попробуйте своими руками смастерить украшения из ягод, фруктов и орехов, соломы, сделать подсвечники из палочек корицы. Засушенные кружочки апельсина можно использовать в качестве елочных игрушек. Дополнительный уют такому интерьеру придадут подушки, коврики и пледы из хлопка и шерсти.

Украшения из воздушных шаров
Еще один необычный способ украсить квартиру к Новому году — воздушные шары. Это могут быть готовые композиции, специальные новогодние шары или фигуры из фольги, а также шары с конфетти. Для создания особого настроения используйте в дизайне традиционные новогодние сочетания цветов: например, красный и зеленый, синий и серебряный, красный и золотой. Из воздушных шаров можно соорудить новогоднюю елку, Деда Мороза или просто украсить ими праздничный стол.

Новогодняя подсветка
Праздничные украшения — это не только елка. Это еще и сотни новогодних огоньков. Украсить дом можно электрическими гирляндами, разместив их на окнах, стене, потолке или в дверном проеме. Необычный декор получится, если составить вместе много разных фонариков или свечей. Причем подходящие подсвечники можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками. Не забывайте про рождественские домики и необычные праздничные светильники: звезды, елочки, новогодние шары. Из электрической гирлянды получится отличное украшение, если поместить ее в стеклянную вазу или бутылку.

Украшения ручной работы
Вам понадобится фантазия и несколько пар умелых рук. Украшения ручной работы всегда смотрятся уютно, по-домашнему. Для новогодней елки можно смастерить игрушки из ваты, природных материалов, сшить из фетра или связать из цветных ниток. Нарядные ажурные подсвечники получатся, если на обычные стеклянные стаканы наклеить кружево. Вспомните детство и вырежьте из бумаги снежинки, гирлянды и новогодние шары. Отличная идея — украсить подоконники, смастерив для этого картонные домики, а на окнах нарисовать узоры или сделать витражи.

Адвент-календарь своими руками
Адвент-календарь используют для отсчета времени, оставшегося до наступления Нового года или Рождества. Чаще всего его мастерят в виде панно из ткани с пришитыми на нее кармашками, куда кладут сюрпризы. Каждый карман обозначает день месяца. Календари можно сделать и из других материалов с минимальными затратами времени и средств — упаковать подарки в оберточную бумагу, нарисовать на них цифры и повесить на елку. Адвенты делают из одноразовых стаканчиков, спичечных коробков и жестяных банок, украсив их наклейками или цветной бумагой и выложив в виде башни или елки. А можно сделать календарь из ярких конвертов или открыток с пожеланиями, прикрепив их прямо к стене. 

Источник: https://realty.rbc.ru